sovainfo.ru

Талантливая молодежь Самарской области презентовала губернатору свои идеи и научные разработки

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Участниками встречи, приуроченной к Международному дню студентов, стали успешные в научной, спортивной, общественной жизни учащиеся вузов, ссузов. А также победители конкурса проектов Молодежного форума ПФО "iВолга 2020", представители волонтерского движения.

Все они собрались в разных помещениях, в разных районах и городах обрасти, откуда в режиме видео-конференц-связи организовали работу студий в формате прямых включений.
В начале встречи глава региона поздравил участников с Международным днем студентов, пожелал здоровья и высказал надежду на скорейшее возвращение к привычным форматам общения "глаза в глаза".

Молодые люди представили Дмитрию Азарова свои проекты и научные разработки, рассказали, какая помощь необходима. Так, например, студентка медуниверситета Милена Климанова сообщила о созданном ею и командой единомышленников приложении для сопровождения амбулаторных больных с туберкулезом. Проект стал победителем конкурса грантов форума "iВолга" в этом году. Разработка уже протестирована на базе туберкулезного диспансера и призвана выстроить взаимодействие между врачом и пациентом дистанционно, что актуально сейчас, в период пандемии. Врач назначает лечение, а мобильное приложение путем пуш-уведомлений делает человеку напоминания о приеме препаратов или сообщает о корректировке лечения. В свою очередь и пациент может оперативно сообщить медикам об изменениях в самочувствии.

Проекты в области медицины, основанные на использовании цифровых технологий, сейчас особенно актуальны, отметил Дмитрий Азаров. Губернатор пообещал поддержку разработки и напомнил, что в Самаре вводится в эксплуатацию новый специализированный противотуберкулезный корпус.

Модератор встречи, обладатель Гран-при конкурса "Студент года - 2019" Антон Уваров предложил создать в области клуб студентов года.

- Мы бы могли помогать продвижению конкурса, помогать новичкам. К тому же можно было бы добавить обучающую составляющую в сам конкурс.

- Очень хорошая идея, рад, что вы ее высказали, давайте сделаем такой клуб по аналогии с клубом учителей года, который у нас уже есть, - отметил глава региона. - Любое наставничество очень важно. Я сам являюсь наставником Всероссийского конкурса "Россия - страна возможностей".

Привлек внимание губернатора и проект Екатерины Сидоровой, студентки Самарского университета. Она разработала программу на основе нейронных сетей, которая способна с точностью в 91 % и за минуту до ЧП прогнозировать риски возникновения ДТП в условиях городской агломерации. Дмитрий Азаров заметил, что на стенде Самарской области на "Транспортной неделе", которая сейчас проходит в Москве, разработка девушки была бы достойно представлена, и пообещал, что даст поручение министру транспорта региона подумать о воплощении проекта в жизнь.

Губернатор подчеркнул, что Самарская область вошла в тройку лидеров по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", одним из критериев которого является снижение смертности на проезжих частях. Сейчас в регионе, напомнил студентам Дмитрий Азаров, возводятся сразу три мостовых перехода: через реки Волгу, Самару и Сок. И на строительство этих крупнейших объектов (в том числе) области удалось получить дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Разговор с талантливыми и активными представителями областной молодежи продолжался почти три часа, в том числе и после завершения запланированных экспресс-презентаций проектов. Так, глава региона поинтересовался мнением студентов, стоит ли переводить учащихся средних профессиональных учреждений сейчас на дистанционное обучение, и если да, то как быть с практическими занятиями.
Студент Поволжского государственного колледжа Дмитрий Капитонов рассказал, что, например, в его компетенции "системное администрирование" можно организовать практику удаленно, но в колледже есть и такие станки, работу на которых невозможно наладить дистанционно. То есть лучше комбинировать эти меры, учитывая то, что и непростую эпидобстановку нельзя сбрасывать со счетов.

Обращаясь к студентам, Дмитрий Азаров поблагодарил юных добровольцев акции #МыВместе, волонтеров, которые с весны этого года работают с ветеранами, пожилыми и людьми с инвалидностью, находящимися на самоизоляции. А также особо отметил труд студентов-медиков, которые сейчас помогают врачам справиться с приемом и лечением больных ОРВИ, гриппом, пневмонией и коронавирусной инфекцией.



поделиться: