sovainfo.ru

Сызранские школьники увидели "Евгения Онегина"

В Сызранском драматическом театре им. А.Н. Толстого состоялась премьера 104-го театрального сезона - "Евгений Онегин". Показы нового спектакля способствуют росту числа зрителей. Это соответствует основным целям и задачам национального проекта "Культура".

 

Сызранские школьники увидели "Евгения Онегина" Фото: unsplash.com

Зрителю показывают, как обозначено в афише, "страницы из романа" - так, словно позволяют перелистать знакомый том и остановиться на любимых местах. Все предметы на сцене выглядят нарисованными черной тушью на белой бумаге, а над ними парят занавесы с легко узнаваемыми черновиками Пушкина, его летящими строками и рисунками.

Каждая сцена спектакля - от похорон дяди "самых честных правил" до финального объяснения Онегина и Лариной - разыграна как маленький самостоятельный этюд со своими пластическими решениями, своей кульминацией и чуть отстраненным взглядом на происходящее.

Большую часть публики на премьерных показах составляли школьники. Ребята пришли посмотреть спектакль целыми классами. 640 молодых людей в Сызрани воспользовались Пушкинской картой, сообщили в администрации муниципалитета.


- Главная мысль, которую транслируют нам участники спектакля, состоит в том, что в поэзию Пушкина погружаемся мы, люди, живущие в конце первой четверти XXI века. Мы восхищаемся его рифмами, его пониманием человеческой психологии и природы. И это дорогого стоит, - отмечают школьники.


поделиться: