sovainfo.ru

Сызранские нефтяники получили награды за восстановление лесов губернии

Их вручили в рамках экологического движения "Экоравновесие". Оно объединяет лучшие "зеленые" проекты организаций Самарской области.

Сызранские нефтяники получили награды за восстановление лесов губернии Фото: предоставлено АО "СНПЗ"

Награды удостоено непосредственно предприятие и его специалисты Вячеслав Самайкин и Светлана Губанова – за личный вклад в дело охраны природы.

Представители экодвижения отметили вклад волонтеров Сызранского НПЗ (СНПЗ) в восстановление местных лесов. Например, в прошлом году они посадили 4,5 тыс. деревьев. В том числе 4 тысячи сосен в особо охраняемой природной территории губернии - Рачейском бору. А за три года проведения акции нефтяники высадили свыше 23 тысяч сеянцев сосны.

- В общей сложности, на счету предприятия - более 9 гектаров восстановленного леса, - заявили представители компании. - Но это не все: уже три года завод участвует в системной программе по озеленению Сызрани. За это время на общественных территориях высажено более 600 деревьев.

Особое внимание уделяется рециклингу. Только в 2023-м волонтеры организации собрали около 16 тонн макулатуры.

Для повышения интереса к ответственному отношению к природе представители дочернего общества «Роснефти» каждый год организуют профильные фестивали и конкурсы "Свежий взгляд" (6+), занимаются просвещением подрастающего поколения. Например, в прошлом году состоялись экоуроки для ребят из детсадов. После них малыши вместе с рабочими сажали бархатцы и каштаны.

Также заботится предприятие и о речных обитателях. В 2023-м благодаря нефтяникам Сызрани в Волгу выпущено 36 тысяч мальков стерляди, еще 66 тысяч - сазана. За 14 лет работы в этом направлении показатель приблизился к миллиону рыбок.

- В волонтерском экологическом движении участвует более тысячи заводчан. Их число с каждым годом растет, - уточнила начальник отдела охраны окружающей среды АО "СНПЗ" Наталья Изюмская. - Очень важно, что природе мы помогаем семьями - сажаем деревья, выпускаем мальков, выходим на субботники.


поделиться:


Новости партнеров 16+