sovainfo.ru

Своды "Монье" и кирпичные кокошники: стали известны особенности старинных домов в историческом центре Самары

Управление госохраны объектов культурного наследия региона определило предметы охраны для нескольких исторически значимых домов в Самаре. Это постройка и ее архитектурные элементы.

Своды "Монье" и кирпичные кокошники: стали известны особенности старинных домов в историческом центре Самары Фото: Яндекс.Карты

Первый объект – "Особняк Наумова, 1902 г., арх. Щербачев А. А. Дом, в котором в 1917-1918 гг. работал ревком под председательством Куйбышева Валериана Владимировича". Он находится на улице Куйбышева, 151. Среди особенностей здания: своды "Монье", архитектурные решения в стиле неоренессанс, крыша – она же увеличенный балкон, вазоны на парапетных стенках, художественная отделка интерьеров и многие другие элементы.

1511.png

Фото: Яндекс.Карты

Следующий объект – "Клуб имени Ф. Э. Дзержинского" на улице Степана Разина, 46. Мы рассказывали, что скоро его хотят отреставрировать. После этого там планируют разместить музей истории внутренних дел Самарской области и сделать его доступным для жителей города и его гостей.

дз 46.png

Фото: Яндекс.Карты

Еще один объект – "Дом Рамзина" на улице Водников, 40. Здание двухэтажное, со двора трехэтажное. Его отличают рустованные пилястры и карнизные пояса.

Screenshot_1.png

Фото: Яндекс.Карты

Рядом, на улице Водников, 32, располагается "Дом купца Лаптева" в стиле эклектика с неорусскими элементами. Он выделяется аттиковой фигурной стенкой в виде кокошника.

32.png

Фото: Яндекс.Карты

Предмет охраны также утвердили для объекта культурного наследия "Дом Красной Армии (арх. П. А. Щербачев)" на улице Фрунзе, 165. В приказе выделены следующие особенности многоэтажного здания в стиле конструктивизма: объект науки и техники – часы, изображение звезды на фасаде угловой башни, конфигурация проемов и другие элементы.

165.png

Фото: Яндекс.Карты

Также архитектурные особенности сохранят в доме Тимрот. Мы рассказывали о них подробнее. 


поделиться:


Новости партнеров 16+