sovainfo.ru

Суд оправдал охранника, нарисовавшего глаза на картине ученицы Малевича

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга полностью оправдал охранника "Ельцин Центра" Александра Васильева, нарисовавшего глаза фигурам на картине Анны Лепорской, сообщает РИА Новости.

Суд оправдал охранника, нарисовавшего глаза на картине ученицы Малевича Фото: Ельцин Центр

Так, 7 декабря 2021 года 63-летний охранник гелевой ручкой пририсовал глаза к картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры" из коллекции Третьяковской галереи. Мужчина свою вину полностью признал.

Тогда полотно было снято с экспозиции и досрочно возвращено в Третьяковскую галерею. В августе этого года судом первой инстанции мужчина был признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Охраннику назначили наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также "прохождение специализированного лечения". Однако сторона защиты подала апелляцию. И на итоговом заседании 18 ноября в Екатеринбурге экс-охранника полностью оправдали.

Председатель суда Николай Морозов пояснил, что вандализм, в котором обвиняли Васильева, - это причинение умышленного вреда, и в этом смысле вина экс-охранника не доказана, как не доказано и то, что он действовал из хулиганских побуждений.

Отметим, что свой поступок бывший охранник объяснял тем, что "слышал разговор посетителей, что картине не хватает глаз". Третьяковская галерея оценила ущерб в 250 тыс. рублей. Его погасила страховая компания, картину отреставрировали.

Напомним, что в 63-м регионе в галерее "Новое пространство" открылась фотовыставка "Самарский взгляд: избранное".


поделиться:


Новости партнеров 16+