sovainfo.ru

Студенты Самарской области могут получить два диплома вместо одного и договориться о трудоустройстве еще в процессе учебы

Какие направления сегодня наиболее востребованы у абитуриентов? Какие дополнительные возможности появляются у студентов? И как получить сразу два диплома о высшем образовании? На эти и другие вопросы в прямом эфире из Центра управления регионом ответила врио ректора Самарского государственного экономического университета Елена Кандрашина.

Студенты Самарской области могут получить два диплома вместо одного и договориться о трудоустройстве еще в процессе учебы Фото: unsplash.com

Лето в самом разгаре, и для абитуриентов это, несомненно, самая жаркая пора. Отдыхать ребятам некогда. Нужно выбирать учебное заведение, будущую профессию и сдавать вступительные экзамены.

По словам Елены Кандрашиной, среди популярных на сегодняшний день направлений в СГЭУ - экономика, менеджмент и юриспруденция.

Немалый интерес вызывают и новые направления, такие как цифровой маркетинг, так называемая диджитал-реклама и IT-предпринимательство.

Обучение по этой программе предполагает создание у студента предпринимательских навыков.

Эта специальность подойдет тем абитуриентам, кто мечтает создавать востребованные бизнес-проекты с использованием цифровых технологий, а также работать в крупных IT-компаниях.

На протяжении всего времени обучения студенты тесно взаимодействуют с представителями промышленности и бизнеса из IT-сферы, что гарантирует качественные знания и навыки.

Кроме того, в рамках новой системы при поступлении абитуриент может выбрать сразу две образовательные программы и по окончании получить два диплома.

- Мы называем эту систему "Образование будущего, просто как 2+2". Она дает нашим абитуриентам возможность выбрать сразу две образовательные программы, - говорит Елена Кандрашина. - Это могут быть программы с разных направлений подготовки. У нас таких примеров уже много. В этом случае выпускник практически одновременно получает два диплома о высшем образовании, подтверждающие две разные квалификации.

По словам врио ректора, далеко не все абитуриенты осознанно выбирают будущую профессию. Иногда это советы родителей либо какие-то личные убеждения.

Нередки случаи, когда в процессе обучения студент понимает, что выбрал не то направление. Волноваться в этом случае не стоит. Некоторые вузы дают студенту возможность определиться с будущей профессией только на втором курсе обучения.

- Мы построили свою образовательную систему таким образом, что начальный выбор не является безусловным и фатальным, - говорит врио ректора СГЭУ Елена Кандрашина. - У нас все образовательные программы построены таким образом, что первые два года обучения максимально синхронизированы у разных направлений подготовки. Соответственно, если на протяжении первых двух лет обучения студент приходит к выводу, что первоначальный выбор был не совсем правильным, ему хотелось бы поменять образовательную траекторию, он может это сделать совершенно безболезненно. Никаких дополнительных вступительных испытаний сдавать не нужно, он просто пишет заявление о переводе.

Кроме того, у студентов появляются новые возможности. С помощью одного из инновационных механизмов, так называемой корпоративной школы, вузам удалось наладить взаимодействие с потенциальными работодателями.

- Суть корпоративной школы состоит в том, что представители работодателей сами проводят занятие с нашими студентами, - рассказывает врио ректора. - Для студентов эти занятия бесплатны. По итогам обучения в этих школах ребята проходят сначала наше внутреннее тестирование. Позже работодатели берут ребят на стажировки. В дальнейшем большое количество студентов, прошедших эти корпоративные школы, получают от работодателей предложения по трудоустройству.

Студенты могут погрузиться в будущую профессию и договориться о трудоустройстве еще в процессе обучения и уже на третьем курсе стать востребованными специалистами, которым поступают предложения от работодателей.


поделиться:


Новости партнеров 16+