sovainfo.ru

Студенты ПГУТИ примут участие в первом межвузовском IT-саммите "Цифровой вектор"

Он начнется в апреле и уже привлек внимание представителей многих профильных учебных заведений России. Напомним, что именно благодаря усилиям губернатора Дмитрия Азарова этот самарский университет сохранил самостоятельность, а не стал частью Московского технического университета связи и информатики.

Студенты ПГУТИ примут участие в первом межвузовском IT-саммите "Цифровой вектор" Фото: ПГУТИ

Глава региона выступил против объединения Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики с московским вузом. Дмитрий Азаров направил письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву с просьбой сохранить ПГУТИ в качестве отдельного высшего учебного заведения. В письме, которое опубликовал Дмитрий Азаров в "Твиттере", сообщалось:

- Оценив негативные последствия потери статуса университета, Правительство Самарской области, Совет ректоров и научное сообщество региона пришли к единому несогласию с планируемой реорганизацией. Просим поддержать нашу позицию о сохранении ПГУТИ в качестве самостоятельного вуза.

Реакция последовала быстро. Под контроль ситуацию взял заместитель председателя российского кабмина Дмитрий Чернышенко, он отметил, что вопрос о слиянии вузов считает "преждевременным".

Таким образом, после вмешательства Дмитрия Азарова ПГУТИ удалось сохранить самостоятельность. Студенты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав были рады такому решению. Ректор университета Дмитрий Мишин тогда написал:

- Уважаемый Дмитрий Игоревич! От лица всего педагогического состава, сотрудников, а также студентов университета выражаю вам огромную благодарность за поддержку ПГУТИ.

Напомним, что ПГУТИ является активным участником НОЦ "Инженерия будущего" и представлен в рабочих комитетах по "Умному транспорту", "Искусственному интеллекту" и "Умному сельскому хозяйству".

А участие в межвузовском IT-саммите "Цифровой вектор" поможет студентам пополнить свой багаж новыми знаниями и проявить свои лидерские качества, а также продемонстрировать возможности командной работы в бизнес-игре. Как отмечают эксперты, это крупнейшее общероссийское мероприятие в профильной сфере.


поделиться:


Новости партнеров 16+