sovainfo.ru

Строительство с использованием дополненной реальности: резидент "Жигулевской долины" успешно реализовал инновационный проект

Замещать импорт и создавать уникальные отечественные разработки. В новых экономических условиях такой курс вместе со своими резидентами берет технопарк "Жигулевская долина". Один из таких инновационных проектов - строительство с использованием дополненной реальности, уже успешно реализован.

Благодаря технологии 3D-моделирования можно проектировать новые объекты прямо на месте их строительства. Предварительно инженер выполняет сборку в специальной программе, сохраняет макет в личном кабинете. Выезжает на точку и с помощью очков дополненной реальности строит с привязкой к настоящему пространству.

Технология подходит и для модернизации, реконструкции различных инженерных сетей. Например, системы отопления или вентиляции.

Идея проекта принадлежит одной из компаний - резидентов технопарка "Жигулевская долина". По словам разработчиков, на данный момент в мире не существует аналогов с таким же функционалом. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться: