sovainfo.ru

Стоит на месте тюрьмы: стало известно, что будут делать с самарским Домом Челышева после пожара

Многие жильцы в скором времени смогут вернуться в дом на Красноармейской, 60 в Самаре, где недавно вспыхнул пожар. Речь идет о памятнике градостроительства и архитектуры - Доходном доме Челышева. Подробности журналисту sova.info рассказали в региональном Управлении госохраны культурного наследия (УГООКН).

Стоит на месте тюрьмы: стало известно, что будут делать с самарским Домом Челышева после пожара Фото: google.com / maps

Не дождался реконструкции

Здание с богатой историей, Доходный дом Челышева, собирались привести в порядок. Как ранее сообщили sova.info в УГООКН, объект культурного наследия признали аварийным и подлежащим восстановлению 10 сентября 2021 года. Но реконструкции трехэтажный памятник градостроительства и архитектуры так и не дождался.

Люди с криками бежали на улицу

3 марта 2022 года в доме вспыхнул пожар. Сильное задымление было на втором этаже, а затем огонь перекинулся на третий этаж.
68f7b86c8c624883b89c3eadc021b0a3.jpg

Фото: прокуратура Самарской области


Многие выбегали из квартир, в чем были одеты. Жильцов верхних этажей эвакуировали - сами выбраться они не смогли. Всего помогли выбраться 16 людям, в том числе 5 детям. Никто не пострадал. Всех разместили в автобусе. Рядом дежурила бригада скорой помощи.

Очевидцы рассказали корреспонденту sova.info, что в доме сначала резко выключился свет, а затем были слышны крики людей, которые выбегали на улицу.

Позже в ГУ МЧС России по Самарской области сообщили, что возгорание произошло, предположительно, из-за неполадок с электропроводкой.

Жильцы вернутся и отремонтируют

В УГООКН sova.info сообщили, что сотрудники управления провели осмотр после пожара, чтобы определить состояние коммунальных квартир и мест общего пользования.

Затем провели общее собрание жильцов. Помещения, пострадавшие от пожара, планируется расчистить. После этого планируется обследовать квартиры пятого подъезда, чтобы подготовить к возвращению жителей.

Жильцы подали иск в суд о признании процедуры признания дома аварийным незаконной - по формальным признакам. В дальнейшем жильцы планируют отремонтировать третий и пятый подъезды.

Возвели на месте тюрьмы

К слову, до строительства дома на этой земле находилась тюрьма. По информации управления, до 1890 года на территории был тюремный острог. Тюрьма принадлежала нескольким собственникам. Затем она переехала и в 1899 году участок перешел к крестьянину Владимирской губернии Челышеву. Он же и получил разрешение возвести там дом. Стройка шла до 1903 года и до 1910-го объект был самым большим капитальным зданием в Самаре.

Дом построили по проекту архитектора Щербачева в неорусском стиле. Трехэтажный кирпичный дом является памятником градостроительства и архитектуры. Он имеет 6 секций, в каждой из них две лестницы - парадная и черная.

В 1919 году дом передали в распоряжение самарского горсовета. В 1920-е годы в нем располагался ряд служб управления Самаро-Златоустовской железной дороги, угловое помещение занимала аптека № 11.

С начала 1930-х годов все госучреждения отдали под жилые квартиры. А в 1950-е годы в доме провели перепланировку. В 1968 году в здании сделали капитальный ремонт, но реставрационные работы не проводились.


поделиться:


Новости партнеров 16+