sovainfo.ru

Статус "беременна": в России предложили разработать новый закон

Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила разработать закон "О статусе и правовых гарантиях беременной". Там закрепят социальный статус женщины, ожидающей ребёнка, а также учтут гарантии господдержки каждой беременной женщины России независимо от уровня дохода, пишет RT.

Статус "беременна": в России предложили разработать новый закон Фото: Unsplash

В обращении говорится: 

- Необходимо разработать и вынести на голосование проект Федерального закона "О статусе и правовых гарантиях беременной", в котором будет закреплён социальный статус женщин, ожидающих ребёнка, и отражены социальные и правовые гарантии государственной поддержки каждой беременной гражданки Российской Федерации, независимо от уровня дохода и иных имущественных критериев. 

Кроме того, Волынец попросила ежемесячно выплачивать им пособие в размере 1,5 МРОТ с месяца, следующего за месяцем постановки на медицинский учёт, независимо от факта трудоустройства. Также она отметила и помощь соцработника: 

- Кроме получения ежемесячных выплат, прошу внести в законопроект гарантию бесплатной помощи соцработника в случае, если беременность протекает с осложнениями, для необходимой помощи по аналогии с помощью пенсионерам и иным социальным категориям граждан. 

Беременным нужны и другие меры поддержки и привилегии, которые много значат для них: бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, бесплатные лекарства, субсидии на ЖКУ в размере 30 %, бесплатная парковка, специальные значки, с которыми им обязаны уступать место в общественном транспорте, и право обслуживаться без очереди в госучреждениях. 

Сейчас ежемесячное пособие составляет 50 % от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. На сайте социального фонда России уточняется, что пособия начинают выплачивать с 12-й недели беременности и до родов или прерывания беременности. Деньги выплачивают с момента постановки на учёт, но не раньше наступления шести недель беременности. 

А недавно гинеколог из Самары рассказала, какой режим дня должен быть у беременных. 


поделиться:


Новости партнеров 16+