sovainfo.ru

Стать врачом будет проще: Минздрав обновит правила поступления в ординатуру

Стать врачом будет проще: Минздрав обновит правила поступления в ординатуру.

Стать врачом будет проще: Минздрав обновит правила поступления в ординатуру Фото: Pixabay

Министерство здравоохранения подготовило проект приказа об особенностях поступления на обучение в ординатуре. К тому же планируется увеличить список индивидуальных достижений, которые будут учитываться при приеме. Об этом пишет "Парламентская газета".

Документ, опубликованный в среду на федеральном портале, указывает на особенности приёма в ординатуру. Они поменялись в связи с эпидемиологической обстановкой. Предлагается, что поступающие будут направлять заявления о приёме и отсканированные документы в электронном виде.

Также у будущего врача после объявления результатов появится возможность ознакомиться со своей работой в онлайн-формате. А если потребуется, поступающий сможет присутствовать на апелляции дистанционно.

Бонусом для поступающих будет расширение списка индивидуальных достижений, за которые начисляются дополнительные баллы. До этого абитуриенты могли получить до 30 дополнительных очков за участие в волонтерской деятельности и трудовой стаж по специальности. Сейчас планируется добавлять бонусы стипендиатам Президента и Правительства, дипломантам олимпиады "Я - профессионал". Шансы на поступления могут увеличить наличие статей в профильном научном журнале или красный диплом. К тому же конкретные организации могут начислять дополнительные баллы и за другие достижения.

Плюсом ко всему перелагается учитывать общий стаж работы медиков и фармацевтов с момента зачисления в вуз.


поделиться:


Новости партнеров 16+