sovainfo.ru

Стартовала вторая волна набора в специализированном учебном научном центре "Лобачевский"

Стартовала вторая волна приемной кампании в специализированный учебный научный центр (СУНЦ) "Лобачевский". Прием заявлений проводится на физико-математическое и химико-биологическое направления.

Стартовала вторая волна набора в специализированном учебном научном центре "Лобачевский" Фото: ННГУ им. Лобачевского

Первыми учащимися центра станут 75 талантливых детей из Приволжского федерального округа. 60 ребят будут приняты в 10-й класс, 15 - в 11-й класс.

По словам ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, в СУНЦ школьники получат возможность не только закончить ступень основного общего образования, но и заняться своими научными проектами, используя все ресурсы ННГУ.

Елена Загайнова подчеркнула:

- Основная часть занятий будет проходить в Балахне, в нашем филиале, где есть и общежитие, и учебные корпуса. Но обязательно раз в неделю ребята будут приезжать в университетский городок, как раз для научно-исследовательской работы, где с ними будет заниматься сильнейший преподавательский состав - наши профессора и ученые. Ребята смогут проводить научные эксперименты на самом современном оборудовании. Такой формат организации образовательного процесса обеспечит максимальную концентрацию на учебе.

Напомним, специализированный учебный научный центр (СУНЦ) создан на базе Балахнинского филиала ННГУ имени Н. И. Лобачевского в 2021 году. Проект реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области в рамках национального проекта "Наука и университеты".

СУНЦ представляет собой школу-интернат с полным проживанием для талантливых ребят, окончивших 9-10 классы в школах Приволжского федерального округа. Обучение будет проходить на бесплатной основе, за счет федерального гранта.

Зачисление в СУНЦ будет проводиться по результатам вступительных испытаний: конкурс портфолио, психологическое тестирование, оценка учебных достижений и предметных компетенций, собеседование с претендентом.

Национальный проект "Наука и университеты" утвержден в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Он включает в себя три федеральных проекта: "Передовые научные центры", "Научная инфраструктура" и "Молодые ученые". Среди ключевых целей нацпроекта - обеспечение присутствия России в пятерке ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, которые определены приоритетами научно-технологического развития; создание привлекательных условий работы для молодых перспективных исследователей; формирование 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня


поделиться: