sovainfo.ru

Старинное здание на ул. Куйбышева в Самаре, где бывал Ленин, адаптируют под современное применение

Управление госохраны объектов культурного наследия региона опубликовало результаты госэкпертизы проектной документации. Они касаются старинного здания в историческом центре Самары.

Старинное здание на ул. Куйбышева в Самаре, где бывал Ленин, адаптируют под современное применение Фото: Яндекс.Карты

Специалисты разработали проект работ по сохранению объекта культурного наследия, который носит название "Кинотеатр "Художественный". Дом, где в квартире зубного врача А. А. Канцельсона в 1891-1892 гг. бывал В. И. Ленин. Дом Хреновой (памятное место)". Он находится на ул. Куйбышева, д. 103. Проект предполагает приспособление 3-го этажа, а именно помещения № 2 и №4-10 под современное использование.

- Экспертная комиссия считает возможным проведение работ по реставрации и приспособлению помещений 3-го этажа, пом. №№ 2, 4-10 в соответствии с проектной документацией, разработанной в 2022 году, - сказано в документах.

В ведомстве рассказали историю постройки. Дом с кинотеатром стоит на месте 3 усадеб начала XIX века. На правом дворовом месте в 1842 году стояли деревянный флигель и изба казачки П. А. Косовой.

В 1860-е годы ее дворовое место принадлежало купцу Е. П. Хренову. В 1874 году там уже стоял флигель в полтора этажа на каменном полуэтаже с парадным крыльцом, а сверху были 3 комнаты. Во дворе находилась полуэтажная каменная лавка с антресолью, в полуподвале и на 1-м этаже - по 2 жилые комнаты, в антресоли – 3 комнаты; рядом – 2-этажный каменный дом. Рядом находились конюшня, каретник и баня.

В 1882 году усадьбу мужа унаследовала А. С. Хренова, выстроила 2-этажный каменный дом и одноэтажный каменный дом во дворе. Также она пристроила специальный фотографический павильон.

Согласно документам, 4 марта 1894 года усадьба принадлежала купцу А. Н. Шихобалову. Следующим владельцем дворового места с 1898 года стал Е. О. Юрин.

Купец М. А. Шанин с 1906 года арендовал помещение под магазин фотографических принадлежностей. На двух нижних этажах находилась гостиница "Центральная" с рестораном. Она была одной из самых престижных тогда в городе. Примечательно, что там были лифт, ванные с горячей водой, а персонал владел иностранными языками. Там проводились благотворительные вечера и мероприятия немецкой общины.

Однако в 1913 году Ивановы из-за высоких налогов продали гостиницу, а с принятием "сухого закона" переместили алкогольный склад в частный погреб, разграбленный при погроме 5 ноября 1916 года.

В 1909 году Н. Д. Щёлоков купил "Центральную" у Ивановых и превратил её в меблированный дом "Ницца". В том же году на втором этаже работал синематограф, затем после реконструкции он стал "Художественным электротеатром". Здание национализировали в 1919 году.

В 1920-е годы место ресторана заняла столовая "Казбек". По тому же адресу был винный магазин "Конкордия", типография и контора журнала "ПролетКино".

В 1936 году там были магазины продуктов и парфюмерии. В 1960-е годы магазин назвали ТЭЖЭ. Тогда же одно из помещений нижнего этажа занимало кафе-мороженое, в 1970-е годы - кафе "Волжанка".

А в 1970-е-1990-е годы там располагались отделы горисполкома. С 1990-х годов часть здания арендовал Самарский заочный консультативный факультет Тольяттинского филиала Московского механико-технологического института (сейчас - Российский Государственный Университет туризма и сервиса).

Кроме того, в Самаре усадьбу врача Греве хотят приспособить под современное использование. Подрядчика для этого найдут с помощью электронного аукциона.


поделиться:


Новости партнеров 16+