sovainfo.ru

Стало известно, в каких городах живет больше всего собаководов

Российская кинологическая федерация провела исследование и составила топ-10 городов, в которых собак заводят чаще всего. 

Стало известно, в каких городах живет больше всего собаководов Фото: Unsplash

По данным экспертов, собак любят по всей России, так как они становятся отличными друзьями, готовыми следовать за своим хозяином и разделять с ним ежедневные дела. Однако есть регионы, в которых количество питомцев больше, чем в других. 

Отмечается, что рейтинг составили на основании зарегистрированных собак в единой родословной книге РКФ. В ней ежегодно регистрируется около 355 тысяч щенков. Так, по количеству собак лидирует Москва, на втором месте оказался Санкт-Петербург. Лидирующие позиции столиц объясняются большей плотностью населения. Третью строчку занял Новосибирск. 

Президент РКФ Владимир Голубев рассказал: 

- Для этого исследования мы проанализировали количество зарегистрированных собак в городах-миллионниках и региональных столицах. Тенденция в первой тройке такова, что жители заводят себе небольших собак-компаньонов. Например, в Москве, самая популярная порода - чихуахуа, в Санкт-Петербурге и Новосибирске - немецкий шпиц. Этих собак удобно содержать в квартире, их можно всегда взять с собой на работу или в поездки, плюс, конечно, многих подкупает их милый вид.

Далее, на 4-м месте по количеству собак, оказался Екатеринбург, а на 5-м - Челябинск. Именно в этих городах больше всего собаководов. Во вторую пятёрку вошли Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск, Воронеж и Пермь. 

В исследовании выяснилось, что чаще всего в этих 10 городах заводят немецких шпицев, чихуахуа, джек-рассел-терьеров, корги и йоркширских терьеров. Это общая тенденция по России. Маленькие собаки-компаньоны особенно востребованы среди жителей городов, которые привыкли к высокому ритму жизни. 

Напомним, ранее кинолог назвал топ-5 пород собак для начинающих собаководов.


поделиться:


Новости партнеров 16+