sovainfo.ru

Стало известно, почему закрыли Каменную чашу и Стрельную гору в Жигулёвском заповеднике

В Жигулёвском заповеднике с 9 декабря закрыты экскурсионные маршруты в Каменную чашу и на Стрельную гору. Не работает также "Город барсуков". Это временная мера. Что стало ее причиной и когда откроются популярные туристические места, ИА Sovainfo.ru узнало в администрации особо охраняемой природной территории.

Стало известно, почему закрыли Каменную чашу и Стрельную гору в Жигулёвском заповеднике Фото: Жигулёвский заповедник

- Работа маршрута "Стрельная гора" приостановлена во исполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении Минприроды России, - такое сообщение опубликовано в группе Жигулевского заповедника ВКонтакте.

Как объяснил заместитель директора по обеспечению основной деятельности Максим Хайруллин, маршрут на Стрельную гору, как и в Каменную чашу, и в "Город барсуков", временно закрыли по распоряжению Минприроды России. По его словам, это сделано в целях безопасности после атаки беспилотников на авиабазы "Энгельс-2" в Саратовской области и "Дягилево" Рязанской области, которая случилась 5 декабря.

В результате нападения на базе "Энгельс-2" два бомбардировщика Ту-95 получили повреждения, были ранены двое военнослужащих. На базе "Дягилево" был повреждён бензовоз, погибли трое военнослужащих, ещё шесть получили ранения.

- В Жигулевском заповеднике расположен стратегический объект, въезд на который как раз находится в районе Стрельной горы, - уточнил Максим Хайруллин. - По распоряжению Минприроды было принято решение закрыть для посещения не только этот маршрут, но и другие. Когда они снова станут доступны для туристов, точно сказать не могу. Рассчитываем открыть экскурсионные маршруты в заповеднике к новогодним праздникам.

Ранее эксперты Жигулевского заповедника рассказали, как самарские фотографы-любители провели в губернии птичью "инвентаризацию" и почему летучие мыши образовали в Самарской области одну из крупнейших в России и Европе зимовок.


поделиться:


Новости партнеров 16+