sovainfo.ru

Стало известно, почему некоторые пользователи интернета ведут себя агрессивно

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) выяснили, что на поведение человека в Сети влияют группы генов и зависимость от контекста информации. Об этом сообщило РИА "Новости".

Стало известно, почему некоторые пользователи интернета ведут себя агрессивно Фото: Pexels

В первую очередь специалисты установили, что на поведение человека в интернете влияют его генотип и уровень поленезависимости – способности личности преодолевать влияние контекста информации на психику. Оказалось, что люди с сочетанием определенных генных групп склонны к токсичному поведению в Сети.

Декан факультета психологии, педагогики и дефектологии, профессор ДГТУ Ирина Абакумова рассказала:

- Установлено, что пользователи с высокими показателями поленезависимости, агрессивности и враждебности предпочитают более активные формы информационного поведения.

Специалисты университета воспользовались психодиагностикой и итогами молекулярно-генетического анализа, изучив гены, отвечающие за поведение, эмоциональные реакции и интернет-зависимость.

Эксперты выделили главные критерии, влияющие на уровень гнева при восприятии информации в Сети. Итогом стало то, что люди, активно использующие интернет для общения, развлечения и покупок, менее подвержены агрессии. Гневу чаще поддаются те, кто активно участвует в обсуждении острых тем, заходит в Сеть для выплеска эмоций и реализации сексуальных желаний.

Ученые уверены, что новые данные смогут помочь в лечении интернет-зависимости и работе с людьми с признаками агрессивного поведения.


поделиться:


Новости партнеров 16+