sovainfo.ru

Стало известно, на сколько планируют увеличить стоимость проезда в Самаре

В областной столице планируют изменить стоимость проезда в общественном транспорте. Сроки изменения стоимости пока не озвучили.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Нюансы повышения тарифов обсудили на рабочем совещании сегодня на городской трехсторонней комиссии. По словам перевозчиков, расходы не покрываются полностью компенсацией из бюджета. Но если увеличение произойдет, то льготные категории граждан будут защищены, а в ряде случаев вообще ничего не изменится.

Например, в новом тарифном меню стоимость проезда для пенсионеров по социальной карте (карте жителя Самарской области) останется без изменений - 270 рублей за 90 поездок. А стоимость льготных проездных билетов для студентов и школьников предлагается изменить лишь на 1,6 рубля.

Вместе с тем повышение тарифов предполагает увеличение стоимости проезда по всем видам проездных билетов. Перевозчики утверждают, что себестоимость перевозки пассажиров общественным транспортом в последнее время существенно увеличилась. Среди факторов, влияющих на это, названы рост стоимости запасных частей, ГСМ и электроэнергии.

Руководитель департамента транспорта Сергей Маркин отметил, что по сравнению с другими городами в Самаре сохраняется льготная стоимость проезда для отдельных категорий граждан на довольно низком уровне.

- При этом экономически обоснованный тариф существенно выше стоимости проезда: по автобусам и электрическому транспорту - свыше 50 рублей, а по метро - свыше 80, - пояснил он.

Еще одна из негативных тенденций – нехватка персонала, особенно водителей и кондукторов, причиной чего является низкий уровень заработных плат.

По данным городского департамента транспорта, дефицит водителей и кондукторов на предприятиях достигает 30-40%, и с такими трудностями сейчас сталкиваются многие регионы России.

Как считает председатель Самарской областной организации профсоюзов работников жизнеобеспечения Сергей Жуков, нужно поднимать зарплаты работникам транспортной отрасли.

- Если это требует повышения цен на перевозки, то я с этим условием согласен, - пояснил он.

Председатель областного союза "Федерация профсоюзов Самарской области" Дмитрий Колесников отмечает, что повышение проезда - мера вынужденная и принять это решение необходимо.

Как отметили городские власти, вопрос изменения стоимости проезда еще находится в проработке. Стоимость проезда за наличный расчет предлагается увеличить с 35 до 38 рублей, по безналичному расчету – с 32 до 35 рублей.

Стало известно, на сколько планируют увеличить стоимость проезда в Самаре Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+