sovainfo.ru

Стало известно, куда россияне покупают авиабилеты на лето

Куда чаще всего россияне планируют перелёты летом 2023 года, выяснили аналитики сервиса путешествий Туту. 

Стало известно, куда россияне покупают авиабилеты на лето Фото: Unsplash

По данным сервиса, около 93 % ранних бронирований приходится на внутренние направления, а 7 % - на билеты за границу. 

Выяснилось, что около 35 % авиабилетов оформляется в Сочи, 9 % - в Москву и 7 % - в Санкт-Петербург. 

Аналитики отметили, что в топ-5 направлений внутри России вошли маршруты Москва - Сочи, Санкт-Петербург - Сочи, Москва - Калининград, Екатеринбург - Сочи и Новосибирск - Сочи. 

Кроме того, в топ-20 следующие направления: Тюмень - Сочи, Красноярск - Сочи, Самара - Сочи, Омск - Сочи, Казань - Сочи, Нижний Новгород - Сочи. 

В исследовании сервиса путешествий говорится, что средняя цена за билет по маршруту Москва - Сочи составляет 16 838 рублей туда-обратно, а Санкт-Петербург - Сочи - 21 201 рубль в обе стороны. 

Известно, что путешественники из Москвы также довольно часто покупают авиабилеты в Минеральные Воды, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Махачкалу, Иркутск, Владивосток и Горно-Алтайск. А туристы из Санкт-Петербурга - в Новосибирск и Калининград. 

Среди зарубежных направлений по бронированиям на приближающееся лето пока лидируют маршруты Москва - Баку, Москва - Анталья, Москва - Стамбул, Москва - Ташкент и Москва - Ереван. 

За билет в Баку средняя цена - 27,8 тыс. рублей туда-обратно, в Ташкент - 17 тыс. рублей туда-обратно, в Ереван - 29,5 тыс. рублей, в Стамбул - 34,4 тыс. рублей, а в Анталью - 43,2 тыс. рублей в обе стороны. 

А уже на этой неделе День защитника Отечества даст старт длинным выходным, которые продлятся до 26 февраля. Некоторые самарцы решили устроить себе мини-отпуск и запланировали поездки по России и за рубеж.


поделиться: