sovainfo.ru

Стало известно, кому в России повысят зарплаты с 1 июля

В России в июне на 10 % увеличили минимальный размер оплаты труда. Поэтому с 1 июля 2022 года все компании, где зарплаты выплачиваются в соответствии с этим параметром, обязаны пересмотреть бюджет и пересчитать показатели. Так, некоторые россияне получат повышение заработной платы. Об этом рассказал директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев, пишет агентство "Прайм".

Стало известно, кому в России повысят зарплаты с 1 июля Фото: unsplash

Эксперт отметил, что с 1 июня МРОТ составляет 15 279 рублей. Он добавил: 

- Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят. Поэтому компании будут повышать зарплату таким сотрудникам до новой величины МРОТ. 

Он напомнил, что для людей, работающих в местах с особыми климатом, районные, "северные" коэффициенты и надбавка за стаж не входят в МРОТ. Их начисляют сверх показателя. При этом вся зарплата за календарный месяц должна быть не ниже МРОТ, а оклад может быть ниже данного показателя. 

Дударев уточнил, что в таком случае работодатель имеет право не менять структуру выплаты сотрудникам и оставить форму оплаты труда без изменений. Отмечается, что компании с зарплатой гораздо выше МРОТ серьезные изменения не коснутся.

Если же оклад равен МРОТ, то зарплата может измениться в нескольких вариантах. Специалист пояснил: 

- Если оклад привязан к МРОТ, а надбавка остается неизменной, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения МРОТ. Если же размер надбавки работодатель может регулировать в одностороннем порядке, то надбавка может быть уменьшена пропорционально повышению МРОТ, и общая сумма ФОТ компании не изменится.

Если надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, тогда увеличатся и оклад, и надбавка.


поделиться:


Новости партнеров 16+