sovainfo.ru

Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2022 года

Поздняя весна в Самарской области оказалась на редкость тёплой. Не успел растаять снег, как температура воздуха превысила двадцатиградусную отметку. Теплоэнергетики регулируют батареи, которые всю неделю дают жару самарцам. В администрации города приняли решение о завершении отопительного сезона.

Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2022 года Фото: pixabay.com / Etadly

Согласно постановлению главы Самары Елены Лапушкиной, отопсезон в областной столице завершится 22 апреля.

Основанием для отключения тепла является повышение среднесуточной температуры воздуха до +8 °C и более в течение пяти дней подряд.

Напомним, в этом году отопсезон стартовал в Самаре 16 сентября. Это было беспрецедентно рано. Поэтому нынешний период тёплых батарей оказался самым продолжительным в истории города.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства и экологии, отключение тепла по городу, как и включение - процесс постепенный. Обычно сначала отключаются промышленные предприятия, самостоятельно это делают ТСЖ. В дальнейшем, в случае возможного похолодания на улице, вновь массовой подачи тепла во все объекты не будет. Однако при необходимости по заявкам больниц, домов ребенка и других социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей профильные организации должны быть готовы к подаче теплоресурса.

После отключения батарей начнется подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Традиционно пройдут испытания теплосетей. Частично их уже провели на коммуникациях Центральной отопительной котельной 13 и 14 апреля. Потом начнутся перекладки и ремонт тепловых магистралей.

За последние годы раньше всего отопительный сезон завершился в 2016-м. Тогда батареи отключили 14 апреля. Дольше всего здания продолжали прогревать в 2015 году - до 29 апреля. В 2019 году батареи стали холодными 23 апреля, в 2020-м - 28 апреля, а в 2021-м - 15 апреля.


поделиться:


Новости партнеров 16+