sovainfo.ru

Стало известно, когда спадет волна коронавируса в России

Вирусолог центра имени Гамалеи спрогнозировал спад волны заболеваемости коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

Стало известно, когда спадет волна коронавируса в России Фото: pexels, Anna Shvets

В начале ноября этого года оперштаб зафиксировал самые высокие показатели по заболеваемости. С тех пор суточный коэффициент стал снижаться. Если такая тенденция продолжится в течение пары недель, то уже можно будет говорить об улучшении эпидемиологической ситуации в стране. Об этом заявил вирусолог центра имени Гамалеи Александр Бутенко в интервью радио Sputnik.

Он пояснил:

- Делать прогнозы сложно, есть много факторов, которые влияют на инфекцию. Сейчас тенденция хорошая. Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно.

Вирусолог подчеркнул, что эпидемия не закончится полностью, когда очередная волна сойдет на нет. По его словам, россиянам необходимо будет и дальше соблюдать меры предосторожности и прививаться.

Ученый призвал властей продолжать стимулировать жителей к вакцинации.

Напомним, в Самарской области на этой неделе стартовала региональная викторина "Вакцинация - это жизнь!". В ней могут принять участие все зарегистрированные и проживающие в губернии граждане, которые сделали прививку от коронавируса с 24 сентября 2020 года по 20 декабря 2021 года. Всего запланировано три розыгрыша - 24 ноября, 8 и 22 декабря. Победители получат машины, квартиры и денежные призы.


поделиться:


Новости партнеров 16+