sovainfo.ru

Стало известно, какие законы в России вступят в силу в ноябре 2022 года

В России в ноябре 2022 года вступят в силу несколько законов, касающихся торговли, пенсионного обеспечения, финансовой системы и мобилизации. Какие изменения ждут жителей страны в последний осенний месяц, сообщает Тульская служба новостей.

Стало известно, какие законы в России вступят в силу в ноябре 2022 года Фото: Анна Коротченкова

Ограничение вывоза красной икры с Камчатки 

С 1 ноября 2022 года по август 2025 года один человек сможет забрать с собой на самолёте с полуострова не более 10 килограммов икры. Речь идет о деликатесе непромышленного производства без маркировки и заводской упаковки. Меру ввели, чтобы ограничить вывоз незаконно добытой на Камчатке икры и снизить ущерб (15 миллиардов ежегодно). 

Пересчет бутилированной воды 

С 1 ноября всех предпринимателей, торгующих водой, обяжут передавать через систему электронного документооборота информацию об обороте и списании промаркированной воды. Нововведение придумали, чтобы снизить оборот контрафактных товаров в России. Подобные требования давно распространяются на табачные изделия, обувь, лекарства, товары легкой промышленности, духи, шубы, фотоаппараты и шины. 

Надбавка к пенсии 

Ее получат россияне, отметившие 80-летие в октябре. Увеличат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, которая сейчас составляет 7220 рублей. С 1 ноября для 80-летних пенсионеров ее увеличат до 14 441 рубля. 

Увеличение доплат к пенсии 

С 1 ноября летчикам и шахтерам планируют увеличить размер доплат к пенсии. Мера относится к членам летных экипажей судов гражданской авиации, имеющим необходимую выслугу лет (25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин), некоторым работникам угольной промышленности и горноспасательных частей. Размер доплат для представителей этих профессий пересматривают четыре раза в год - 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. 

Госорганам помогут перейти на российское ПО 

Российским государственным учреждениям помогут перейти на отечественное программное обеспечение. Его разрешат использовать на условиях открытой лицензии. В реализации нововведения участвуют Минцифры, МВД, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий. 

Ограничение в сделках для неквалифицированных инвесторов 

Российские брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов, если доля иностранных ценных бумаг из недружественных стран в портфеле составляет более 10 %. Ранее ограничение составляло 15 %. Нововведение нужно для снижения рисков обычных инвесторов, так как недружественные страны в любой момент могут заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами. 

Установка турникетов на стадионах 

Со 2 ноября начнёт действовать приказ Минспорта о системах контроля на объектах спорта. На стадион можно будет зайти только через КПП, турникет или моторизированную калитку. На проходных должны быть обустроены специальные считывающие зоны, идентифицирующие Fan ID зрителя, которые определят статус человека и разрешат или запретят вход на стадион. 

Маркировка электронных сигарет в ЕАЭС 

Также со 2 ноября вступил в силу закон о специальной маркировке Евразийского экономического союза для электронных сигарет и электронных испарителей. Товары без этой маркировки запретят продавать в России. Дату запрета объявят позже. 

Таможенники смогут блокировать движение автотранспорта 

С 7 ноября таможенникам разрешат блокировать движение грузового транспорта. При этом работнику нужно будет представиться и при необходимости предоставить служебное удостоверение. Кроме того, таможенник сможет запросить информацию о перевозимом грузе, а также применить специальные средства и заблокировать движение транспорта, если водитель попытается скрыться от мобильной группы. 

Банки смогут проверять факт мобилизации через ФНС 

Банки смогут узнавать в ФНС о мобилизованных бизнесменах, которые запросили кредитные каникулы, но не предоставили подтверждающие документы. ФНС предоставит подтверждение в течение пяти дней, после этого банк одобрит предпринимателю кредитные каникулы. 

Изменение схемы выдачи биометрических загранпаспортов 

30 ноября останавливается возможность получения биометрических загранпаспортов через МВД. Оформление будет доступно через МФЦ. 

Уволенным военным разрешат хранить кортики без разрешения Росгвардии 

С 30 ноября уволенным военным больше необязательно регистрировать кортики в Росгвардии. Руководители государственных военизированных организаций смогут передавать холодное оружие на пожизненное хранение уволенному с правом ношения формы сотруднику. Разрешение на хранение и ношение оружия получать также не нужно. 

Напомним, ранее в Госдуме одобрили увеличение МРОТ до 16 242 рублей в 2023 году


поделиться:


Новости партнеров 16+