sovainfo.ru

Стало известно, какие личные вопросы задают самарцам на собеседованиях

Самарцам на собеседованиях при приеме на работу нередко задают вопросы личного характера. Что именно хотят знать работодатели, выяснила служба исследований hh.ru. 

Стало известно, какие личные вопросы задают самарцам на собеседованиях Фото: Unsplash

По данным опроса, одна из популярных тем, не связанных с профессиональными обязанностями, - семейное положение. Об этом спрашивают 77 % соискателей. Чаще всего у работодателей интерес к женщинам - 78 % против 72 % у мужчин. А также вопрос задают самарцам от 35 до 44 лет - 81 %. 

Аналитики отметили, что с вопросом о семейном положении чаще сталкиваются специалисты по закупкам - 91 %, бухгалтеры - 89 % и менеджеры по персоналу - 86 %. При этом 21 % респондентов уверены, что вопрос неприемлем, а для 70 % - это вполне нормально. 

Кроме того, иногда работодатели интересуются внешностью. С таким вопросом сталкивались 2 % опрошенных. Но всего лишь для 20 % это допустимо. 

На собеседовании 3 % самарцев задавали вопрос о знаке зодиака. 57 % считают, что интересоваться этим при приеме на работу некорректно, а у 25 % обратное мнение. 

Также в списке странных утончений на собеседовании оказались вопросы о политических взглядах - 7 %, о религиозных взглядах - 5 % и сексуальной ориентации - 2 %. Большинство самарцев считают, что такие вопросы неприемлемы. 

Напомним, ранее стало известно, что мешает большинству волжан искать работу.


поделиться: