sovainfo.ru

Стало известно, как россиянам получить бумажный сертификат по наличию антител

В России за последнее время появилось много желающих получить сертификат по наличию антител к коронавирусу в бумажном виде. О том, как поступить в конкретной ситуации и получить бумажный сертификат, рассказал глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев, пишут "Известия"

Стало известно, как россиянам получить бумажный сертификат по наличию антител Фото: Pixabay

По словам эксперта, сначала необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением либо подать его онлайн на портале "Госуслуги". 

Кроме того, сообщил Гавришев, из-за введения сертификатов могут начать предлагать поддельные справки. Он заявил, что за покупку таких документов грозит уголовная ответственность - лишение свободы до 1 года. Тем, кто их продает, - до 2 лет. 

Напомним, Минздрав России ранее опубликовал приказ. В нем говорится, что граждане с 21 февраля смогут получить сертификат при наличии антител к коронавирусу. 

Документ должен содержать информацию о методе и дате проведения исследования, а также о проводившей его организации. Он будет готов не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на "Госуслугах". Но только в том случае, если на портале есть сведения о результатах теста на антитела к коронавирусу. 

В пресс-службе Минздрава добавили, что срок действия сертификата - 6 месяцев со дня получения результатов теста. При этом повторное оформление данного документа не предусмотрено. 

Помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов отметил, что особых требований к уровню антител, необходимому для получения сертификата, нет. Единственный критерий - сам факт наличия антител.


поделиться:


Новости партнеров 16+