sovainfo.ru

В Самаре показали проект благоустройства парка 60-летия Советской власти

В этом году небольшую часть лесопарка имени 60-летия Советской власти в Самаре планируется благоустроить. Участок в 25 гектар уже начали огораживать.

В Самаре показали проект благоустройства парка 60-летия Советской власти Фото: из архива Александра Пашина

Предстоит очистить территорию, вывезти мусор и привести в порядок деревья, в том числе убрать сухостой. Дальше здесь будут воплощать в жизнь проект "Либерти freedom park" самарского архитектора Александра Пашина. Он представил концепцию развития этой территории в соцсети ВКонтакте. Основная идея – создать круглогодичный событийный парк, арт-пространство с элементами перформанса и возможностью самовыражения для всех посетителей.

Лесопарк занимает около 100 гектар в Кировском районе города в границах улиц Стара-Загора и Алма-Атинской, Московского шоссе и Ташкентской. Опубликованные эскизы проекта Александра Пашина затрагивают только четвертую его часть. Проект разработан по заданию собственника земельного участка ООО "Лагуна".

фото: из архива Александра Пашина

Архитектор называет свой проект мастер-планом по созданию нового креативного пространства в Самаре. По его словам, это часть природного ландшафта, деликатно приспособленного для проведения как закрытых, так и open-air мероприятий на территории 10 тематических зон разного формата и размера в окружении естественного леса. Александр Пашин пояснил:

- Основная идея заключается в создании событийного парка свободы и самовыражения, куда может прийти каждый желающий, чтобы отдохнуть или развлечься, получить новые впечатления или заняться творчеством, выразить свои эмоции или пообщаться в приятном комьюнити, причём сделать это в фантастической атмосфере арт-пространства.

Александр также отметил, что в процессе реализации многое может трансформироваться, но ему, как автору, важно, чтобы итог был близок к представленному архитектурному решению.


С проектом можно познакомиться по ССЫЛКЕ.

фото: из архива Александра Пашина

фото: из архива Александра Пашина

фото: из архива Александра Пашина


поделиться:


Новости партнеров 16+