sovainfo.ru

Стало известно, что грозит россиянам за приготовление шашлыков в неположенном месте

Россиянам рассказали, где можно пожарить шашлыки и какие штрафы положены за их приготовление на открытом огне в неположенном месте. Об этом сообщил президент национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серегин, пишут "Известия".

Стало известно, что грозит россиянам за приготовление шашлыков в неположенном месте Фото: Pixabay

По его словам, готовить на открытом огне на мангале с использованием углей и смесей для розжига можно только в специально оборудованных местах. В регионе власти определяют их сами, однако рядом с таким местом должны быть вода и песок. При этом нежелательно жарить шашлыки в ветреный день. 

Серегин отметил, что запрещено готовить шашлыки в парках, лесах и местах с густой растительностью, где может находиться сухостой. Если человек начал готовить шашлык в неположенном месте, ему полагается штраф в 5 тысяч рублей. Но если по его вине случился пожар, то возможна и уголовная ответственность. 

Специалисты ресурса "Чек Индекс" подсчитали, что на сам шашлык россияне в среднем тратят на 17 % больше, чем в прошлом году. Известно, что комплект шампуров им обходится в 304 рубля, мангал - в 1172 рубля, уголь - в 380 рублей и средство для розжига - в 130 рублей. Средний чек за весь набор в апреле 2022 года составил 2484 рубля, а в 2021-м - 1901 рубль.


поделиться:


Новости партнеров 16+