sovainfo.ru

Стальные инновации: самарские прорывные технологии внедряют на железных дорогах страны

Первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов обсудил с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым вопросы инфраструктурного сотрудничества и взаимодействие в инновационной сфере.

Стальные инновации: самарские прорывные технологии внедряют на железных дорогах страны Фото: Юлия Рубцова

Самарская область, РЖД и ее филиал - Куйбышевская железная дорога - давние партнеры. Совместно реализуются как инновационные, так и инфраструктурные программы. Так, в январе запущена железнодорожная ветка к особой экономической зоне.

- Проект взаимовыгодный: он дал нам возможность привлечь новых резидентов в ОЭЗ, и мы видим, как спрос на площади на этой территории возрос со стороны инвесторов. Для РЖД этот проект обеспечит окупаемость инвестиций и дополнительный грузопоток, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Также продолжается работа по созданию ускоренного сообщения между Самарой и Тольятти. В этом году регион завершит проектирование транспортно-пересадочных узлов, а РЖД продолжит развивать магистральную инфраструктуру для воплощения замысла.

- Его реализация принесет колоссальный эффект для развития Самарско-Тольяттинской агломерации, - уверен Виктор Кудряшов. - И создаст дополнительные удобства для людей, которые смогут свободно перемещаться в пределах часа с небольшим между крупными городами.

Глава регионального кабмина и Олег Белозеров обсудили первые шаги по созданию в Самарской области базы для углубленных научных исследований. В перспективе она будет работать в интересах РЖД и одновременно привлечет внимание к Самарскому государственному университету путей сообщения. Это позволит повысить качество подготовки инженерных специалистов, которые сейчас нужны для всех отраслей экономики.

Сейчас научная "железнодорожная мысль" сосредоточена в региональном центре КбшЖД - "Трансфер инноваций". Эта точка роста появилась в 2019 году и заявила о себе с первых шагов. Через нее уже "прокачали" около 1200 стартапов, а сам центр прорывных решений уже третий год — лучший в структуре РЖД.

Одной из основ совершенствования экосистемы инноваций на железной дороге является взаимодействие магистрали с органами власти регионов присутствия. Как отметила начальник Куйбышевского центра инновационного развития Светлана Кишкина, действенную поддержку деятельности "Трансфера инноваций" оказывают Правительство Самарской области и региональное министерство экономического развития и инвестиций.

Более того, регион стал первой площадкой, где был организован конкурс инновационных проектов с фондом, сформированным из средств областного бюджета и бюджета РЖД. Сегодня эта практика тиражируется АСИ на всю Россию.

- По всем параметрам сотрудничество с Самарской областью стало решающим в становлении региональной инновационной площадки, - сказала Светлана Кишкина. - И я выражаю благодарность команде Правительства региона за поддержку и профессионализм.

По словам Виктора Кудряшова, фонд профинансировал 12 проектов на 26 млн рублей. Несмотря на небольшие объемы, гранты дали значимый эффект. По мнению экспертов, производственные издержки куйбышевской магистрали сократились на 40 млн рублей, еще на 35 млн рублей в год - за счет повышения производительности труда, скорости принятия решений, повышения сроков эксплуатации оборудования, а также качества и надежности перевозок.

- Сотрудничество с такой крупной и надежной корпорацией, как РЖД, открывает возможности для развития путем встраивания в цепочку поставок. Два созданных продукта уже включены в реестр высокотехнологичной и инновационной продукции РЖД, и вскоре, в этом нет сомнений, будут внедрены на железнодорожной инфраструктуре еще 11 перспективных проектов, - отметил Виктор Кудряшов.

Партнерские отношения связывают КбшЖД с региональными институтами развития, серьезная отдача ожидается от сотрудничества в рамках НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". РЖД является якорным партнером, а Куйбышевская магистраль участвует в работе комитета по разработке передовых транспортных систем.

- Платформа НОЦ позволяет успешно "вытягивать" инновационные продукты для индустриальных партнеров, развивать устоявшиеся многолетние связи науки и отраслевых корпораций, - подчеркнул председатель Правительства.

В "Трансфере инноваций" Виктору Кудряшову и Олегу Белозерову презентовали прорывные решения, которые либо уже работают, либо в перспективе способны качественно изменить технологические процессы на железной дороге. Гостей масштаб научной мысли поразил, в том числе прорывные разработки коллег из Пензенской и Ульяновской областей, Республики Мордовия.

- Меня впечатлили представленные материалы, и я абсолютно уверен, что мы в свое время правильно поступили, сформировав систему таких площадок и систему взаимодействия с регионами, создали "воронку" получения информации, - сказал глава РЖД.

Он также отметил, что эффект будет для всех - и для регионов, и для РЖД.

- Он вернется сторицей. В субъектах разрабатываются технологии, они приходят на железную дорогу и потом вернутся качеством жизни обратно в регион, - уверен Олег Белозеров.

Глава РЖД добавил, что для холдинга "вопросы инноваций являются не просто актуальными, они по ряду направлений являются жизненно важными". По подсчетам железнодорожников, в РЖД было выявлено около 6300 позиций для импортозамещения. Ко многим компания долго "не могла подступиться", но благодаря в том числе центрам инноваций более 4200 элементов уже заместили. Олег Белозеров заверил: компетенции позволяют полностью проблему решить - вопрос времени.

Сразу несколько вариантов импортозамещения предложил главе РЖД Виктор Кудряшов. Так, он рекомендовал продукцию тольяттинского производителя сплит-систем "Лада Флект" в качестве альтернативы зарубежному оборудованию, которым оснащены железнодорожные пассажирские вагоны. Глава Правительства заверил:

 - Они ни в чем не уступают и даже превосходят зарубежные аналоги.

Еще одним проектом, который обеспечит технологический суверенитет страны, должен стать международный межвузовский IT-кампус около стадиона "Солидарность Самара Арена". Здесь будут созданы уникальные условия для научных исследований в области информационных технологий, поделился Виктор Кудряшов. Он предложил РЖД, Куйбышевской магистрали и СамГУПС наладить взаимодействие по созданию кампуса.

- Кампус, безусловно, задаст вектор для подготовки кадров и технологических заделов, которые обеспечат развитие научного и инновационного потенциала, - сказал Виктор Кудряшов. - В целом, хотел бы поблагодарить руководство РЖД и Куйбышевской железной дороги за тот уровень взаимодействия, за тот уровень доверия, который есть в нашей работе. Он является залогом успешных результатов, которые доступны не только для регионов, но и для всей страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+