sovainfo.ru

Стали известны основные симптомы штамма коронавируса "омикрон"

Стали известны основные симптомы штамма "омикрон". Их назвал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Распознать заболевание можно почти по тем же признакам, что и при штамме "дельта", но с небольшим дополнением, сообщает "Время Н" со ссылкой на инстаграм-аккаунт главы ведомства.

Стали известны основные симптомы штамма коронавируса "омикрон" Фото: инстаграм-аккаунт Давида Мелик-Гусейнова

Штамм "омикрон" на днях пришёл и в Нижегородскую область. В регионе выявили 10 случаев заражения новым видом коронавируса. Мелик-Гусейнов назвал основные симптомы, по которым можно заподозрить у себя "омикрон". Среди них головная боль, осиплость, расстройство стула и насморк. Последнее не свойственно "дельте" и является важным основанием для тревоги. Министр написал в соцсети:

- Болезнь будет протекать условно "мягче", но более масштабно. "Омикрон" способен "пробивать" защиту высоких антител и повторных заражений будет тоже много. Но ещё в ноябре прошлого года также стало понятно, что вакцина все же сохранит свою эффективность. Мягкость течения заболевания обусловлена тем, что в популяции уже есть иммунная прослойка.


поделиться:


Новости партнеров 16+