sovainfo.ru

Стали известны основные сферы изобретений российских ученых

В России основными направлениями науки и техники, по которым подают заявки на изобретения, в 2021 году были медицина, фармакология и биотехнологии в медицине. Об этом рассказали в пресс-службе Роспатента, пишет RT.

Стали известны основные сферы изобретений российских ученых Фото: unsplash

Специалисты отметили, что популярностью пользовались и другие отрасли. Например, системы связи, навигационные технологии, летательные аппараты, железнодорожный транспорт, космические технологии, IT-технологии и суперкомпьютеры. 

По статистике, предоставленной ведомством, по количеству заявок на изобретения лидерами за прошлый год стали "Росатом", компания "Татнефть", НМИЦ "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ. 

В пресс-службе также отметили активность вузов и образовательных учреждений. Среди них по количеству заявок лидируют Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Волгоградский государственный технический университет и Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.


поделиться: