sovainfo.ru

Стала известна причина преждевременных родов

Нехватка определенного белка в организме женщины может подать сигнал о начале рождения ребенка. Об этом ученые рассказали в статье Journal of Physiology, пишет Газета.Ru.

Стала известна причина преждевременных родов Фото: unsplash

Сотрудники Невадского университета в Лас-Вегасе обнаружили белок, нехватка которого является одной из причин начала преждевременных родов.

В научной работе говорится, что белок под названием Piezo1 отвечает за регулирование поведения матки. Он поддерживает орган в расслабленном состоянии, обеспечивая его растяжение и расширение в течение 40 недель, необходимых для роста плода. Ученые утверждают:

- Обнаружение Piezo1 в мышечном слое матки означает, что матка управляется локально и координируется механизмом, активируемым растяжением, а не гормональным влиянием яичников или плаценты, как предполагалось ранее.

По словам исследователей, нехватка белка приводит к началу преждевременных родов. Piezo1 и механизмы релаксации станут новой мишенью для медиков. Они смогут воздействовать на белок медикаментозно и предотвращать преждевременные роды.


поделиться:


Новости партнеров 16+