sovainfo.ru

Сроки вступления в силу новых правил техосмотра перенесли на 1 октября

Новый порядок проведения техосмотра автомобилей в России вступит в силу не 1 марта, как планировалось ранее, а 1 октября. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил об этом на заседании Правительства и объяснил такое решение угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Сроки вступления в силу новых правил техосмотра перенесли на 1 октября Фото: pixabay.com

Мишустин пояснил, что в любом деле на начальном этапе возможны накладки: очереди, неравномерное распределение ресурсов и так далее. И даже несмотря на положительную динамику и уменьшение заболеваемости коронавирусом, так рисковать не имеет смысла. Спешка может отразиться на здоровье людей.
Премьер-министр подчеркнул, что в таком случае новая система проведения технических осмотров должна заработать 1 октября без сбоев.

Напомним, что речь идёт о правилах для профильного бизнеса. Во время технического осмотра автомобиля операторы обязаны будут проводить фотофиксацию и оформлять диагностические карты в электронном виде с цифровой подписью. Подобные меры, по мнению разработчиков законопроекта, позволят пресечь выдачу поддельных диагностических карт и снизить число аварий.


поделиться: