sovainfo.ru

Средний размер ипотеки в России снизился впервые за 9 месяцев

Аналитики Национального бюро кредитных историй зафиксировали снижение среднего размера ипотечного займа. Об этом говорится на официальном сайте организации.

Средний размер ипотеки в России снизился впервые за 9 месяцев Фото: pixabay

Показатель пошел на спад впервые с ноября 2020-го. В июне текущего года средний чек по ипотеке достиг своего пика - 3,24 млн рублей. Однако в июле произошла коррекция до 3,11 млн.

В Самарской области средний размер ипотеки снизился на 3,7 процента. Ранее он составлял 2 млн 579 тысяч рублей, а теперь 2 482 617 руб. Наибольшее падение зарегистрировано в Саратовской (-15,9 %) и Челябинской (-14,2 %) областях.

Директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков пояснил:

- Более года средний чек ипотечного кредита рос почти постоянно. Он не только вернулся к "допандемийному" уровню, но и превысил его. Росту способствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. Однако в условиях коррекции программы льготной ипотеки и роста стоимости кредитов качество заявок на ипотеку стало ухудшаться, а размер кредитов на покупку жилья - снижаться. Хотя говорить, что это долгосрочная тенденция, пока рано.


поделиться:


Новости партнеров 16+