sovainfo.ru

Сразу три "Парты Героя" появились в Самарской области

При поддержке партийного проекта "Единой России" "Новая школа" в образовательных учреждениях региона появились учебные места в память о героических земляках.

Сразу три "Парты Героя" появились в Самарской области Фото: предоставлено "Единой Россией"

На первый взгляд - обычная ученическая парта. Но на её рабочей поверхности размещены биография героя, его фотографии, рассказ о подвиге и QR-код с ссылкой на официальные источники информации. Почётное право сидеть за "Партой героя" получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни учебного заведения.

Сразу три таких парты появились в Самарской области: две парты - в Самаре в честь героев специальной военной операции, и одна - в Нефтегорском районе - в память о ветеране-участнике Великой Отечественной войны.

"Парта Героя" имени Алексея Шпилевского открыта в школе № 118 Красноглинского района Самары. Старший сержант Шпилевский за 9 лет службы в армии не раз бывал в горячих точках. Начало специальной военной операции он встретил на передовой. Погиб Алексей Шпилевский в неравном бою против националистического подразделения "Айдар", посмертно награждён орденом Мужества за проявленные самоотверженность и отвагу. Напомним, что в октябре этого года в школе № 118, где он учился, состоялось открытие памятного знака в память об герое СВО.

Ещё одна "Парта Героя" появилась в честь героя специальной военной операции, подполковника полиции Дениса Лазутина в школе № 124 города Самары. Мемориальную доску с портретом офицера Росгвардии, который погиб в ходе СВО и был посмертно награждён Орденом Мужества, установили в школе, где будущий герой окончил 9 классов. В открытии памятного знака принял участие депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, координатор партийного проекта "Историческая память".

В память о своём героическом земляке - ветеране Великой Отечественной войны в 2021 году в Нефтегорске была создана Аллея памяти имени Василия Пенькова - историко-культурный сквер по улице Нефтяников, на территории средней школы № 3. Теперь в этой школе есть и "Парта Героя" в память о выдающемся фронтовике.

Свой боевой путь Василий Пеньков начал в августе 1941 года в пехоте, в полковой разведке. В начале 1943-го переведён в миномётную батарею. Закончил войну полным кавалером ордена Славы. После войны продолжил трудовую деятельность в родном селе, был председателем сельсовета, председателем колхоза. Последние годы жил в посёлке Нефтегорск, скончался Василий Владимирович в октябре 1991 года.

Напомним, что "Парта Героя" - это образовательный проект партии "Единая Россия", цель которого - создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны. Всего в школах страны открыто уже более 7 тысяч парт, посвящённых героям различных войн и военных конфликтов, выдающимся спортсменам и деятелям культуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+