sovainfo.ru

Спортсмены Самарской области выступят на "Туриаде-2022"

Делегация из 30 спортсменов Самарской области выступит на "Туриаде-2022". Спортивно-туристический лагерь открылся на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" в Саратовской области. 

Спортсмены Самарской области выступят на "Туриаде-2022" Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО

В этом году на девятую "Туриаду" съехались около 700 лучших спортсменов-туристов из регионов ПФО и Республики Узбекистан. Среди участников есть и сильнейшие представители Самарской области - из Самары, Сызрани, Тольятти и Жигулевска. Волжане упорно готовились к предстоящему мероприятию и планируют достойно выступить. 
 
Тренер сборной команды 63-го региона по спортивному туризму Александр Великанов во время тренировочных сборов отметил: 

 
- Это перспективные молодые парни и девчонки, у которых всё ещё впереди, для них это будет очень неплохим стартом. Это соревнования, которые проходят на высоком уровне, и победить на них достаточно престижно.
   

Этот год для "Туриады" необычен. Впервые на неё приехали иностранные гости - команда из Республики Узбекистан. 
Но основные правила соревнований сохранились: все участники традиционно будут жить в палаточном городке. Неизменен и формат лагеря, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. 
 
В открытии девятой "Туриады" 17 мая приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин. 
 
Олег Машковцев подчеркнул, что программа "Туриады" всегда модернизируется. Поэтому в 2022 году по предложениям участников прошлых лагерей победителю конкурса турмаршрутов вручат грант до 400 тысяч рублей, который реализуется за счет средств Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Это поможет еще раз подчеркнуть туристическую привлекательность Приволжья. 
 
Кроме турмаршрутов в программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство). 
 
Закрытие спортивно-туристского лагеря "Туриада" пойдёт 20 мая. Победители и призеры примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.


поделиться:


Новости партнеров 16+