sovainfo.ru

Спортсмен из Африки прилетел в Самару на международную матчевую встречу "Бокс на Волге"

В Самару из Центральноафриканской Республики прилетел известный боксер Кевин Дассо. Спортсмен примет участие в международной матчевой встрече "Бокс на Волге" (6+) между сборной "Динамо" и сборной Мира. Турнир пройдет 25 февраля на площадке спортивно-концертного комплекса "Дворец спорта имени Владимира Высоцкого".

Спортсмен из Африки прилетел в Самару на международную матчевую встречу "Бокс на Волге" Фото: unsplash

Кевин ранее уже бывал в России. В сентябре прошлого года в Орле он принял участие в матчевой встрече между командами России и Африки. Тогда уверенная победа осталась за россиянином.

Но это никак не повлияло на его желание снова вернуться в нашу страну и сразиться с сильнейшими спортсменами России. На ринге в Самаре он встретится с нашим земляком, тольяттинцем, победителем первенства ПФО, серебряным призером первенства России Ильдаром Минсафиным.

Также в Самару уже прибывают спортсмены из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана.

Готовы к выходу на ринг и боксеры команды "Динамо". За нашу страну выступят ведущие российские боксеры: призер чемпионата мира, победитель Кубка России-2024 Эдмонд Худоян (48 кг); финалист чемпионата России 2022 и 2023 Илья Попов (63,5 кг); трехкратный победитель первенства России, двукратный победитель первенства Европы Александр Зырянов (67 кг); Ильдар Минсафин (69 кг); чемпион России, победитель кубка России-2024 Игорь Свиридченков (71 кг); чемпион России, финалист Кубка России-2024, чемпион МВД России 2023 Сергей Сергеев (75 кг); двукратный чемпион России Ярослав Дороничев (92+).

Представитель сборной мира Сапарбай Айдаров, в активе которого семь побед по профессионалам, сойдется на ринге с чемпионом России-2023 и финалистом Кубка России-2024 Сергеем Сергеевым. К слову, и Сергеев имеет опыт выступления в профи - на его счету победа в Гран-при Hardcore Boxing.

Еще один спортсмен из сборной Мира Фарух Тохтасунов встретится на ринге с чемпионом России 2022 года, победителем Кубка России-2024, участником чемпионата мира - 2023 - Игорем Свиридченковым. Бой пройдет в весовой категории до 71 кг.

Победитель юношеских Олимпийских игр-2018, участник чемпионата мира-2019 и многократный призер чемпионатов России Илья Попов проведет бой с бронзовым призёром чемпионата Азии - 2022, финалистом "Странджа-2024" Адхамжоном Мухиддиновым из Узбекистана, который активно готовится выйти на ринг.

Инициатором матчевой встречи выступило всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" при поддержке Правительства Самарской области. В регионе уже проведено несколько соревнований из серии "Бокс на Волге". Так, в 2023 году состоялись турниры со сборными республики Беларусь, Кубы и Сербии.

- Хочу поблагодарить руководство общества "Динамо" и федерации бокса за право снова провести столь интересную встречу на волжской земле. Самара всегда была боксерским регионом. У нас целая плеяда прославленных боксеров, которыми мы гордимся. В их числе и двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, и чемпион мира и Европы Василий Шишов, и Александр Алексеев. Подобные турниры дают хорошую мотивацию для ребят, которые, глядя на спортсменов, тоже хотят заниматься боксом. Сегодня в Самарской области создаются все условия для развития этого вида спорта. Боксом в регионе занимаются более 11 900 человек. И мы планируем создать такую точку роста на базе самарского кадетского корпуса МВД, где будем качественно готовить серьезных боксеров, - председатель наблюдательного совета Самарской областной федерации бокса Александр Фетисов, который возглавляет оргкомитет международной матчевой встречи "Бокс на Волге".

Встреча пройдет во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого, возведенного в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография", который реализуется по решению Владимира Путина. Развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для подготовки спортсменов высокого уровня в регионе ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

В программе соревнований запланировано 7 боев между спортсменами в различных весовых категориях. Регламент поединков - 4 раунда по 3 минуты по правилам профессионального бокса. Все бои в прямом эфире покажет телеканал "Удар".

Почетными гостями встречи станут чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Василий Шишов; обладатель бронзовой медали летних Олимпийских игр 1996 года и серебряной медали летних Олимпийских игр 2000-го, двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков; призер Олимпийских игр и чемпионата мира Камиль Джамалутдинов; двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы - Алексей Тищенко.

Начало мероприятия в 16:30. Вход свободный. Организаторы рекомендуют заблаговременно забронировать пригласительные билеты по телефону: (846) 933-41-55.


поделиться:


Новости партнеров 16+