sovainfo.ru

Специалисты рассказали, зачем нужно есть мяту и как ее выбрать

В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области рассказали о пользе мяты. Однако это растение надо выбирать внимательно.

Специалисты рассказали, зачем нужно есть мяту и как ее выбрать Фото: unsplash.cоm

Специалисты отмечают, что в мяте есть много витаминов: А, C, D, В1, В2, В5, В6, В9, РР. А еще минералы: железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, цинк, фосфор. Кроме того, в ней содержатся кислоты: валериановая, линолевая, меллисиновая, олеаноловая, уксусная, урсоловая.

Особенно мяту ценят за эфирное масло – ментола и его эфиров. В листьях содержится всего 0,5 % ментола, зато в стебле – 40 %. Растение это весьма некалорийное: 50-70 ккал на 100 г.

В надзорном ведомстве сообщили, что мята обладает болеутоляющим и мочегонным свойствами, улучшает пищеварение, замедляет сердцебиение, расслабляет нервную систему, помогает уснуть, освежает полость рта.

Ее принято заваривать в чай, добавлять в супы, напитки, салаты.

Мяту обычно заготавливают летом. Сушат в темном, сухом и хорошо проветриваемом помещении. А замороженная мята еще лучше – она сохраняет все витамины.

Свежая мята хранится в холодильнике около недели. Ее нужно положить во влажную ткань или контейнер с водой. А если поставить ее в емкость, как цветы, то можно рассчитывать на более длительный срок хранения. Бонусом – свежий аромат в доме.

При выборе мяты стоит обратить внимание на листья – на них бывают темные пятна. Это может говорить о плохих условиях хранения, грибковых, вирусных или бактериальных поражениях. Часто встречается так называемый бактериальный ожог. Такие растения лучше не употреблять.


поделиться:


Новости партнеров 16+