sovainfo.ru

Специалисты рассказали, когда Самара сможет достичь уровня Москвы

Речь идет об экономическом развитии столицы на 2017 год. 

Самара и еще пять российских мегаполисов смогут достичь подушевого уровня валового городского продукта (ВГП) Москвы 2017 года через 10 лет. Об этом сообщает консалтинговая компания КБ "Стрелка". Согласно данным исследования, такого результата можно ожидать при ускорении собственной экономики почти до 6 %. К числу городов-милионников, у которых есть шанс догнать столицу за десяток лет, также относятся Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Уфа и Краснодар. Они условно названы продвинутыми, так как их средний темп роста ВГП с 2010 по 2017 годы достиг почти 1,5 %. 

Остальные девять городов, население которых на 1 января 2019-го превышало 1 млн человек, отнесли к отстающим. Это Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород. Их средний темп роста — 0,2 %. При условии, что цифра будет увеличена до 5,4 %, этим мегаполисам потребуется порядка 20 лет на то, чтобы сравняться с Москвой 2017-го. 

В качестве специализации Самары по числу занятых в той или иной отрасли и их производительности специалисты выделили операции с недвижимым имуществом. 
Также исследование показало, что существует дисбаланс между вкладом городов-миллионников ВВП, их бюджетами, качеством городской среды и инвестициями в эти населенные пункты. Отмечается, что если динамика развития российских мегаполисов не увеличится, то среднему нестоличному миллионнику потребуется порядка 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта.

Фото: Юлия Лобачева


поделиться:


Новости партнеров 16+