sovainfo.ru

Специалист рассказала, в какой сфере получение допобразования интересует россиян

Руководитель онлайн-платформы Synergy Academy Александр Чальян рассказал, какие форматы и направления дополнительного образования чаще всего выбирают россияне. Об интервью с экспертом сообщает RT.

Специалист рассказала, в какой сфере получение допобразования интересует россиян Фото: unsplash

Чальян отметил, что на протяжении уже долгого времени абсолютным лидером в выборе направления допобразования остается IT и Digital.

- Количество поступающих на курсы в этой области за 2022 год увеличилось в четыре раза. Следом в списке лидеров — аналитика, дизайн, бизнес-менеджмент и маркетинг.

Специалист подчеркнул, что сейчас происходит переоценка роли образования. Из-за быстро меняющейся реальности люди часто рассматривают онлайн-курсы как шанс сменить профессию или повысить квалификацию. Чальян добавил:

- Делается ставка на скорость достижения результатов, сказывающихся напрямую на заработке, и выстраивание четких карьерных планов, учитывающих максимум возможных рисков на рынке труда.

По мнению эксперта, поэтому среди форматов дополнительного образования все больший интерес вызывает модель ISA:

- Студент бесплатно получает профессию за шесть месяцев, трудоустраивается с помощью образовательного вендора - поставщика образовательных услуг. И только после этого рассчитывается за обучение, выплачивая 15% от своей зарплаты в течение оговоренного срока.

Еще один популярный формат – микрообучение. В этом случае студент, который имеет определенный стаж, получает информацию дозированно. Он прослушивает ее по пути на работу или на отдыхе:

- Это помогает повысить квалификацию или освежить знания тем, кому сложно выделить время на полноценные курсы или индивидуальные занятия.

Также Александр Чальян отметил, что сейчас люди стремятся обучаться всегда и везде, чтобы подольше оставаться востребованным на рынке труда.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о дополнительных гарантиях в сфере образования для детей-сирот.


поделиться:


Новости партнеров 16+