sovainfo.ru

"Созданный музей в Борском станет основой для воспитания патриотов": Дмитрий Азаров - о сохранении исторической памяти

В субботу, 21 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Борский район осмотрел уникальный и единственный в регионе сельский музей-диораму "Огненная дуга", который посвящен участнику Курской битвы, Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игошеву и героям боя на Тепловских высотах в 1943 году.


Инициатором создания музея стал директор филиала межрегиональной общественной организации содействия развития культуры и спорта "Берег" Алексей Путылин. Открытию экспозиции предшествовала огромная работа:

- Десять лет назад я начал собирать коллекцию стрелкового оружия, приобретать винтовки, карабины и загорелся этим. А семь лет назад вместе с поисковиками я занимался раскопками на Курской дуге в районе села Ольховатка. Тогда мне и пришла идея создания музея-диорамы в Борском.

Еще два года назад на месте музея было бесхозное поле, а сегодня – парковая зона и фонтаны. Но конечно, самое главное – экспозиция.

- В коллекции есть техника, машины, пушки, большое количество экспонатов и снаружи, и внутри, - отметил автор идеи. - Саму диораму мы не выдумывали – мы ее списали с 30 фотографий, документальной кинохроники. Специально с художниками я ездил в деревню Тепла. Там два дома стоят, их внешний вид мы перенесли на диораму. Ферма – полное воссоздание Тепловских высот. Художники полностью перенесли то, что увидели воочию. Получилась документальная картина.

- Этот музей-диорама очень реально, доподлинно отражает те события, которые происходили в 1943 году на Тепловских высотах, - поделился своими впечатлениями Герой России Олег Дуканов.

Напомним, из Борского района на фронт ушли более 8,5 тысячи человек, больше половины не вернулись домой.

- Сейчас мы ищем архивные документы, похоронки, ищем родственников погибших и передаем им все, что стало нам известно, - добавил Алексей Путылин.

Он не скрывает радости от того, что создать музей-диораму получилось к юбилейной дате. Сегодня жители Борского празднуют 285-летие со дня образования села.

- Очень важно, на мой взгляд, что в этот день мы вспоминаем наших с вами земляков, которые отдали свою жизнь, защищая Отечество, - отметил губернатор Дмитрий Азаров и поделился своими впечатлениями от создания уникального музея. - Я думаю, что все жители села смогут увидеть этот музей и понять, какой огромный труд был приложен для его создания: исторические исследования, работа на раскопках, восстановление фактов.

Глава региона отметил, что благодаря подвигу наших соотечественников, которые смогли отстоять Родину, защитить родную землю, свои семьи, страна сохранила свободу и независимость.

- Мы бережно храним историю и память о Великой Победе, даже несмотря на то, что ее пытаются стереть. Не случайно был принят специальный закон, который защищает историческую правду о Великой Отечественной войне, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Хочу поблагодарить всех жителей села за то, что помнят о своих героях. Уверен, что созданный музей в Борском, его экспозиция станет основой для воспитания патриотов – девчонок и мальчишек, любящих нашу страну, готовых, если понадобится, встать на защиту Родины.


поделиться: