sovainfo.ru

Создание профильных классов и кадровый голод в сельских школах: в Народную программу планируют включить актуальные вопросы образования

Три недели до нового учебного года. Родительские объединения и педагогические сообщества готовы обсудить то, что их волнует. На связи с центральной студией Регионального штаба - местные отделения партии и общественные организации со всей губернии: Областное родительское собрание, Совет отцов, Союз женщин Самарской области, работники образования и просвещения, заслуженные педагоги.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Депутат Государственной думы Виктор Казаков отметил, что общественники Самарского региона всегда отличались инициативностью и здравым смыслом и выразил уверенность в том, что многие из предложений можно будет воплотить на федеральном уровне как законотворческие инициативы.

Не только подготовка к педагогической конференции и капитальный ремонт школ сегодня в центре обсуждения педагогов и родителей, но и недавний визит в Самарскую область лидера федерального списка "Единой России" Елены Шмелевой, сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра "Сириус".

Об итогах рабочей поездки Елены Шмелевой рассказала председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты, директор Самарской гимназии № 3 Светлана Ильина.

- Для всех нас - и учителей, и родителей - важно создание новой, современной образовательной среды, а не просто ремонт стен или замена окон. Мы очень хотим, чтобы школьник, оказавшись в такой среде, получил максимальное количество возможностей, смог раскрыть свой потенциал, проявить себя независимо от последующего обучения - какого бы уровня он его ни выбрал, - отметила директор самарской гимназии.

Немаловажно и разностороннее образование для школьников, в том числе и дополнительное, уверена представитель самарского Союза женщин Светлана Макушева. Она вышла с предложением провести мониторинг учебных заведений на предмет наличия бесплатных секций и кружков.

Важный вопрос был поднят Еленой Климовой из Сергиевского района. Руководитель Областного родительского собрания заострила внимание на кадровой обеспеченности сельских школ. Ее предложение - вернуть распределение для студентов педагогических вузов и добавить обязательную отработку.

На особом внимании должны находиться антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность школ, отметили представители городского родительского собрания.

Напомним, региональные штабы общественной поддержки "Единой России" уже открылись практически по всей стране - их возглавили лидеры общественного мнения в регионах. В состав штабов вошли представители ОНФ, федерации профсоюзов, некоммерческих объединений: организаций молодежи, ветеранов, инвалидов, многодетных семей. Самарский Штаб общественной поддержки партии начал свою деятельность с 26 июля.

Создание профильных классов и кадровый голод в сельских школах: в Народную программу планируют включить актуальные вопросы образования Фото: "Единая Россия"


поделиться: