sovainfo.ru

Совфед одобрил закон об индексации с 1 июня 2022 года на 10% военных пенсий

Совет Федерации 8 июля одобрил закон об индексации на 10% с 1 июня 2022 года пенсий военных пенсионеров, пишет ТАСС.


"Интерфакс" ранее сообщал, что после вступления в силу закона военные пенсионеры получат перерасчет, как и все пенсионеры, которым пенсия уже была проиндексирована. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Закон также расширяет перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы. Он дополнен лицами, признанными судом фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. 

Также стоит отметить, что раньше военнослужащие, которые признаны не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий, подлежали увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Теперь они могут продолжить службу на отдельных воинских должностях. При этом у них есть право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Таким военнослужащим будут выплачивать единовременное пособие, предусмотренное при увольнении. Получить его можно только один раз.


поделиться:


Новости партнеров 16+