sovainfo.ru

Советы мамам первоклашек: самарский психолог рассказала, как пережить кризис 7 лет

Более 40 тысяч первоклассников региона в этом году сели за парты. Самарский психолог Дарья Мельникова рассказала sovainfo.ru, как пережить 7-летний кризис максимально безболезненно.

Советы мамам первоклашек: самарский психолог рассказала, как пережить кризис 7 лет Фото: Юлия Рубцова

Психолог отмечает, что этот возраст сложный и для детей, и для их родителей.

- Возрастные кризисы сопровождают нас на протяжении всей жизни. Да, это не только детская и мужская темы. Кризис - это переломная точка на кривой развития, отделяющая один возраст от другого. Только представьте: ребёнок всего за 7 лет учится огромному количеству всего: дышать, смотреть, жевать, говорить, ходить, читать, писать. Все эти достижения стали возможны через кризисы (рождения, 1 года, 2 и 3 лет). Сложное было время, не так ли?

Дарья Мельникова рассказала, что в 7 лет ребёнок, переходя от дошкольного возраста в школьный, утрачивает свою непосредственность и наивность.

В этот период родители могут столкнуться с непослушанием, нежеланием играть в детские игры - попыткой подражать взрослым, игнорированием просьб, упрямством, капризами. Также в этот период ребенок может тяжело переносить критику.

По словам психолога, в этом возрасте появляется обобщение переживаний, логика чувств. Начинается разделение внутренней и внешней личности ребенка. Происходит окончательное формирование воображения, образного мышления, произвольной памяти и внимания.

- В этом периоде ребёнок выстраивает для себя систему, по которой он определяет, что есть "добро", а что есть "зло". Ребёнок осознаёт себя как отдельную личность не только в семье, но и в социуме.

Дарья Мельникова советует родителям первоклашек:

- помогать ребёнку в распознавании и проживании эмоций, показывая на собственном примере, как можно с ними справляться;

- проявлять внимание и поощрять успехи;

- первое время в школе вместе организовывать время и график;

- видеть в нем взрослого и доверять.


поделиться:


Новости партнеров 16+