sovainfo.ru

Советы кинолога: как правильно считывать подаваемые питомцем сигналы

Каждому владельцу важно понимать сигналы, которые подает его питомец. В пресс-службе Российской кинологической федерации рассказали, какие сигналы, подаваемые собакой, чаще всего неверно считывают люди. 

Советы кинолога: как правильно считывать подаваемые питомцем сигналы Фото: Unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил: 

- Иногда собаководы неверно понимают свою собаку, что может вызвать недопонимание и как следствие - конфликт с питомцем. Помимо того, что нужно все время изучать свою собаку, прислушиваться к ее желаниям, взаимодействовать с ней, необходимо понимать, что эмоции человека не нужно переносить на животное. Если у вас возникают сложности в коммуникации с питомцем, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу, который расскажет, как наладить контакт с любимцем и правильно его понимать. 

По словам эксперта, самая распространенная ошибка - виляющий хвост собаки. Многие считает, что это признак радости, но на самом деле не всегда так. Иногда это обозначает возбуждение. А причина тому - не только положительные эмоции, но и страх или агрессия. Если питомец быстро виляет хвостом и даже всем телом, поскуливает и расслаблен, то скорее всего он настроен оптимистично. Но если ее хвост высоко поднят, напряжен, а шерсть на холке поднимается, то такое положение говорит о том, что любимец чувствует себя уверено и готов к конфликту. 

Еще один неверный считываемый сигнал, когда собака ложится на спину. В разных ситуациях поза может говорить о том, что собака просит ласки, а также, что она находится в состоянии страха и покорности. В данном случае собака может опасаться контакта с хозяином. Так, если собака напряжена, уши не расслаблены, хвост поджат, и она ложится на спину, то скорей всего это показывает подчинение. Таким образом питомец пытается блокировать агрессию со стороны человека или другого животного. 

Специалист также напомнил о прижатых ушах и стыдливом виде питомца. В таком виде собаку можно застать за нежелательным действием. Хозяин считывает их как выражение стыда и сожаления о содеянном, однако у питомцев нет абстрактного мышления. Так, поэтому собаки не испытывают чувства вины. А поза говорит лишь о том, что животное подаёт сигналы примирения в ответ на внешнюю агрессию и может даже испытывать в этот момент тревогу и страх. Питомец понимает, что им недовольны, но не стыдится за свои поступки. 

Также собаководы иногда неверно считывают зевание любимца. Не всегда он устал и хочет отдохнуть. Этот жест может указывать на стресс или на то, что питомец пытается избавиться от переживаний. Пес при этом может облизывать морду, отворачиваться или прижимать уши. Это означает, что он нервничает, чувствует себя неуютно и даже небезопасно. 

Кинолог советует рассматривать сигналы комплексно, абстрагируясь от своих эмоций, а также не приписывать питомцам несвойственные для них чувства. 

Ранее кинологи назвали причины постоянного чувства голода у собак. 


поделиться:


Новости партнеров 16+