sovainfo.ru

Советы аллерголога: как выбрать репелленты и что делать, если комар уже укусил

Каждое лето насекомые доставляют человеку дискомфорт. Мошки и комары могут не только мешать ночному сну или отдыху на природе, но и вызывать сильную аллергию. Врач-аллерголог рассказал, как обезопасить себя от укусов.

Советы аллерголога: как выбрать репелленты и что делать, если комар уже укусил Фото: unsplash.com

Екатерина Чернышова пояснила Тульской службе новостей, что во время укуса слюна мошки или комара может попасть в ранку, что вызывает аллергию у некоторых людей. Наиболее неблагоприятные места для укусов – область лица и шеи, поскольку здесь кожа очень тонкая и имеет большое количество сосудов. Екатерина Чернышова назвала основные симптомы аллергии – это неконтролируемый зуд, большое пятно на месте укуса порядка 5-6 см в диаметре, сильный местный отек с уплотнением, покраснение, болезненность. Доктор также рассказала о профилактике.

- Основное средство защиты – репелленты. При этом людям, имеющим и другие аллергии, желательно использовать репелленты в форме браслетов, брошек, значков – таких, которые не контактируют с кожей. Также не стоит выбирать репелленты с сильным запахом – они тоже могут вызвать неприятные реакции организма, - уточнила эксперт. - Кроме того, при выходе на улицу в вечернее время важно надевать более темную одежду, поскольку насекомые особенно активно летят на светлое. Желательно максимально закрывать одеждой открытие участки тела – сейчас на рынке представлено большое количество модных закрытых костюмов из тонких тканей.

Если все же насекомому удалось вас укусить, то следует как можно скорее принять антигистаминные препараты второго поколения, которые нелишне иметь дома и при выходе на улицу. После этого необходимо промыть место укуса мыльным раствором, обработать его местными антисептиками (раствор йода) и воспользоваться местными противозудными препаратами. На место укуса можно приложить холодный компресс – мазь также можно хранить в дверце холодильника, чтобы ее действие было более быстрым.

Кстати, мощным аллергеном является амброзия. Как избавиться от аллергии на растения и дышать полной грудью, читайте здесь.


поделиться: