sovainfo.ru

Совет да любовь: в Самаре проходит выставка, посвященная свадебным традициям

12 апреля в областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина открылась экспозиция "Горько!" (16+). В ней рассказывается о том, как было принято играть свадьбы в разные периоды истории нашего региона. И какие особенности эти обряды приобрели у разных национальностей. Свадебные фотографии и другие экспонаты предоставили для выставки самарские жители, а также сотрудники музея.


Свадебные традиции - важнейшая часть бытовой и духовной культуры любого народа. Традиционное бракосочетание издавна походило на театрализованное представление, каждое действие которого несло определенный смысл, а отступление от обычаев считалось плохой приметой.

На выставке можно увидеть предметы и вещи, связанные с этими обычаями. Образцы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, женские украшения, предметы повседневного быта, костюмы разных народов, полотенца, которые сваты повязывали через плечо как отличительный знак. И, конечно, подвенечные платья. Можно проследить, как менялся их образ на протяжении минувших десятилетий. Особый интерес представляет костюм невесты начала XX века, изготовленный мастером декоративно-прикладного творчества Натальей Хайруллиной по образцу свадебной одежды в Сергиевском районе.

В городскую моду белоснежные платья для невесты стали входить в начале XIX века в связи со всеобщим интересом к античному искусству. Невеста в длинном светлом платье с высоким корсажем, фатой и миртовым венком ассоциировалась с образом античной богини.

Посетители выставки знакомятся с многообразием девичьих головных уборов, которые в разных регионах играли роль венчальных. Самый старинный экспонат - массивный фабричный сундук образца 1759 года, сделанный из дерева и металла. В таких невесты могли хранить свое приданное. Свадебные обряды в старину носили религиозный характер. Атрибуты, связанные с венчанием, можно увидеть на выставке. Это старинная икона в окладе, церковные венцы, рушники. Есть здесь и шкатулка с бусами (подарок жениха начала прошлого века своей невесте накануне венчания). По старинному обычаю иконы Спасителя и Божьей матери приносили на церемонию родители молодых. Эти святыни были украшены рушниками. Жениху вручали первую икону, невесте – вторую. Брачные венцы, которые возлагали на головы молодых, напоминали по форме царские короны.

После венчания совершался обряд "окручивания": молодой жене расчесывали косу и меняли головной убор на новый, полностью закрывавший волосы. Этот ритуал свидетельствовал об окончательной смене статуса девушки.

Выставка показывает, что в свадьбах советского и постсоветского времени сохранись отголоски народных обычаев. Так, молодых, как и прежде, встречали с караваем. Накануне свадьбы невеста и ее подруги до сих пор зачастую проводят что-то наподобие традиционного девичника, который сопровождается общим пением. Отголосок старины - современное свадебное действо, когда невеста кидает подругам букет. Считается, что поймавшая его девушка в ближайшее время удачно выйдет замуж.

Трансформировался старинный обряд выкупа невесты. Теперь это череда конкурсов и испытаний для жениха по дороге к ней. В городской среде этот обряд проводят в подъезде дома, который украшают шариками, плакатами и другими декоративными элементами.

Сохранились и некоторые традиции свадебного застолья. Например, приглашение ведущего - тамады. Это распространено во всем мире и уходит корнями во времена Древнего Рима. "Пир на весь мир" издавна считался обязательной частью свадьбы. Это было своего рода общественным признанием брака. В русской культуре свадебное застолье называли "княжьим пиром". Кстати, длинный стол, покрытый скатертью, сервированный и ожидающий гостей, занимает заметное место на выставочном пространстве. В советское время красивая скатерть и праздничная посуда были важными атрибутами не только свадьбы, но и сватовства, и первой встречи родителей молодых.

На открытии выставки посетители увидели инсценировку старинного русского свадебного обряда. Познакомиться с экспозицией "Горько!" в музее имени П. В. Алабина можно до 31 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+