sovainfo.ru

Социальные работники Самарской области поделятся опытом с коллегами из Снежного

В регионе социальные услуги на дому получают 49,6 тысячи человек, в этой сфере трудятся 4,5 тысячи специалистов. В ближайшее время опытные работники кинельского Центра социального обслуживания проведут серию онлайн-лекций для коллег из Снежного ДНР.

Социальные работники Самарской области поделятся опытом с коллегами из Снежного Фото: unsplash

В сентябре прошлого года специалисты Центра социального обслуживания населения включились в проект "Помогаем вместе", который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Его основная цель - улучшить качество жизни людей, попавших в трудные жизненные условия, и укрепить сотрудничество между специалистами двух регионов.

В феврале 2023 года кинельский центр получил грантовые средства на реализацию проекта. В начале мая специалисты закупили на них и отправили в Снежное технические средства реабилитации и новое оборудование - почти 1 тонну груза.

По словам директора Центра социального обслуживания населения Восточного округа региона Евгения Акакина, их коллегам на Донбассе такая помощь нужна - финансирования не хватает, а материальная база устарела.

- Обновить ее сложно, но мы решили помочь. Выиграли грант и на полученные средства закупили новое оборудование в Снежное, начиная с кроватей и заканчивая компьютерами, - добавил он.
В Снежном местный территориальный центр ежегодно обслуживает около 2000 человек. В основном это люди, утратившие способность к самостоятельной жизни, передвижению.

До конца июля самарские специалисты также проведут шесть образовательных вебинаров для коллег по видеосвязи. Из них четыре - для социальных работников, два - для руководства центра.

Евгений Акакин пояснил:

- Сейчас мы знакомимся с их условиями и задачами. Далее наши специалисты расскажут коллегам о профессиональной и законодательной базе. Например, о Федеральном законе № 442 "О социальном обслуживании". Это основа нашей работы. Позже определимся - нужно ли нам туда выезжать в будущем, или обойдемся только онлайн-форматом, - прокомментировал он.
В Снежном этой помощи ждут. Директор местного социального центра Раиса Синичук пояснила:
- Нам нужны обучающие и консультативные занятия для повышения квалификации сотрудников. Мы хотим помогать больше и лучше. Тяжело, когда тебя умоляют о помощи, а ты не можешь ее оказать - нечем и негде, - рассказала она.


поделиться:


Новости партнеров 16+