sovainfo.ru

Социальная ориентированность и объективная оценка: Дмитрий Азаров выступил с ежегодным Посланием

Во вторник, 18 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с Посланием жителям региона и депутатам губернской думы. Эксперты отмечают социальную ориентированность выступления, а само Послание характеризуют как "взвешенное и четкое".

Социальная ориентированность и объективная оценка: Дмитрий Азаров выступил с ежегодным Посланием Фото: Правительство Самарской области

Ситуация изменилась

Губернатор Самарской области обратился к жителям региона и депутатам с ежегодным Посланием. Дмитрий Азаров напомнил, что губерния развивалась по самому негативному сценарию. Долги регионального бюджета составляли почти 70 млрд рублей. Под угрозой срыва оказался чемпионат мира по футболу - 2018.

- Сейчас ситуация изменилась, принята Стратегия развития. Благодаря системной работе правительства, депутатов, муниципальных органов власти, трудовых коллективов, всех, кому небезразлична судьба Самарского края, удалось сделать немало. За три года открыто 44 новых производства, создано 30 тысяч новых рабочих мест. Даже в кризисном 2020 году удалось открыть 15 новых производств, - рассказал Дмитрий Азаров.

Уже в этом году Самарская область будет иметь преференции при получении инфраструктурных бюджетных кредитов, о которых говорил в своем послании Президент РФ Владимир Путин.

Помимо этого, в 2021 году регион получит на ремонт дорог свыше 5 млрд рублей, а на строительство медучреждений, реконструкцию поликлиник и укрепление автопарка в Самарской области выделят 7,5 млрд рублей.

Экспертный взгляд

Послание губернатора оказалось взвешенным и четким, считает заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов:

- Он не стал делать основной акцент на пандемии, но сказал ключевую фразу: "COVID-19 теперь с нами навсегда". Это будет сезонное заболевание, с которым придется научиться жить. Мы же не говорим каждый год о гриппе. Не стоит, конечно, расслабляться и забывать о вирусе, но жизнь, тем не менее, движется дальше. Теперь у нас такая новая реальность.

По мнению эксперта, в Послании губернатора приятным сюрпризом оказалось явное внимание к проблеме экологии и аналогичный посыл к федеральным структурам. Так, Дмитрий Азаров анонсировал проведение в Самарской области летом этого года заседания Совета безопасности РФ по экологии. Степанов отметил:

- Ожидается, что внимание будет уделено не только оздоровлению Волги, но и строительству очистных сооружений и инфраструктуры, снижению выбросов на промышленных предприятиях и так далее. Это обнадеживающий прицел на будущее и региона, и страны.

Зампредседателя СГД также обращает внимание на новые меры поддержки врачей, в числе которых частичная компенсация расходов на ипотеку по аналогии с IT-сферой.

Генеральный директор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов считает, что "трехлетнее" Послание губернатора Самарской области - это Послание "о конкретном деле, которое делается только по совету с людьми".

- Построенный мост через реку Сок - настоящий символ политики Дмитрия Азарова. "Трехлетнее" Послание губернатора Самарской области - оно о многом: от размера зарплат, которые росли даже в пандемию, до строительства жилья и социальных объектов, которое идет весьма активно; от значительного роста инвестиций до снижения в 1,4 раза долгового бремени; от развития инфраструктуры в Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулевске и много где еще - до очень предметных указаний чиновникам, - подмечает Дмитрий Орлов.

Профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, председатель комитета "За честные выборы" Виктор Полянский выделяет, в первую очередь, социальную ориентированность сегодняшнего выступления Дмитрия Азарова.

- В ходе оглашения Послания губернатор дал детальную и объективную оценку положению дел в регионе, подчеркнул основные достижения и в то же время упомянул ключевые проблемные вопросы, требующие дополнительного внимания регионального правительства и муниципальных властей. Примечательно, что Дмитрию Азарову удалось дать комплексную оценку протекающих в регионе процессов, при этом отразив реальное положение дел, - заявляет Виктор Полянский.

Он указывает на то, что губернатор уделил много внимания вопросу развития волонтерского движения. Отдельно остановившись на развитии волонтерского движения в регионе, Дмитрий Азаров обратил внимание и на другие социальные вопросы. Губернатор предоставил подробный анализ ситуации в социальной сфере, отметив, в частности, важность развития системы здравоохранения.

Помимо этого, продолжает эксперт, Азаров остановился на вопросах сферы строительства, уделив отдельное внимание решению проблемы обманутых дольщиков. Среди прочего, Дмитрий Азаров сообщил о достижениях региональной власти в сфере образования, а также обратил внимание на активный процесс строительства новых школ, отвечающих современным задачам образовательного процесса.

При этом, как подчеркнул эксперт, губернатор не оставил без внимания и проблемные вопросы.

- Так, Дмитрий Азаров подчеркнул важность искоренения коррупции в органах власти, обратил внимание на объективный недостаток материальных средств для решения тех или иных задач. Выступая с Посланием, губернатор продемонстрировал понимание важности работы социальных институтов, а также показал, что региональное руководство выстраивает свою работу в соответствии с запросами граждан. Решение обозначенных вопросов должно происходить в русле "человекоориентированной" политики, направленной на комплексное улучшение уровня жизни местного населения, - добавил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+