sovainfo.ru

Состояние дорог, модернизация образовательной инфраструктуры и отработка вопросов прямой линии Президента: Дмитрий Азаров провел оперативное совещание

Оно началось с минуты молчания в память жертв ударов ВСУ по территории ДНР, которые были нанесены 21 января.

- В результате очередного злодеяния киевского режима погибли наши сограждане. Под артиллерийским огнем оказалась Донецкая народная республика - города Донецк, Макеевка, Горловка. Десятки мирных граждан России погибли в результате этого военного преступления. Предлагаю почтить память погибших сограждан минутой молчания, - сказал Дмитрий Азаров.

Подобного рода атаки, продолжил Дмитрий Азаров, сигнал для всех органов власти региона, чтобы еще раз проанализировать мероприятия по обеспечению общественной безопасности, проводимые совместно с правоохранительными органами.

- Коллеги, напоминаю, что своя зона ответственности есть у каждого органа исполнительной власти регионального Правительства, у всех муниципальных образований. Эти вопросы в фокусе нашего внимания должны находиться ежедневно, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Об оперативной обстановке в регионе доложил врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов. В центре внимания – ликвидация пожара, который произошел утром 22 января на Кировском рынке Самары. Предварительная причина возгорания – аварийный режим работы электропроводки. Погибших и пострадавших нет. В ликвидации пожара участвовали 173 человека, 58 единиц техники, в том числе пожарный поезд.

В продолжение темы Кировского рынка глава Самары Елена Лапушкина доложила о перспективах развития этой территории, в том числе по организации здесь транспортно-пересадочного узла (ТПУ). По ее словам, в прошлом году от незаконных торговых точек и стихийной автостоянки освободили площадку под ТПУ со стороны станции метро "Кировская", весной 2024-го приступят к ликвидации незаконной торговли на противоположной стороне проспекта.

Напомним, целью создания транспортного хаба является комплексная организация пересадки пассажиров между различными видами транспорта в местах пересечения нескольких линий маршрутов. В непосредственной близости от ТПУ "Пятилетка" проходят 17 маршрутов общественного транспорта. В пешеходной доступности расположена станция метро "Кировская", железнодорожная платформа "Пятилетка".

ТПУ предполагает организацию конечной остановки для межмуниципальных и пригородных автобусных маршрутов с комфортной пересадкой на городские маршруты общественного транспорта, обеспечивающих транспортную доступность всех районов Самары.

Еще одна тема совещания – состояние муниципальных, региональных и федеральных трасс после снегопадов. Как доложил министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, с 19 по 21 января из-за погодных условий и для обеспечения безопасности на дорогах было закрыто 63 дороги в 15 районах губернии.

На 13:00 понедельника было закрыто 26 дорог, отрезанными остаются 18 населенных пунктов, в семь из них проезд закрыт более суток.

Глава региона поставил министру задачу до конца дня расчистить дороги до всех населенных пунктов:

- Ситуация требует решения в кратчайшие сроки. Если не хватает сил муниципальных служб, АСАДО, продумывайте привлечение дополнительных сил и средств, с муниципалитетами отрабатывайте сменность личного состава - задача должна быть решена.

О планах реализации нацпроекта "Образование" на 2024 год сообщил министр образования Виктор Акопьян. По его словам, запланировано продолжение строительства шести школ в Самаре, Тольятти и Сызрани, в учебных заведениях появится 67 новых "Точек роста" и два кванториума - в Тольятти и Сызрани. Также запланировано открытие ИТ-куба в Нефтегорске.

Помимо этого, два образовательных проекта реализует министерство молодежной политики. Так, по программе "Развитие системы поддержки молодежи" ведется подготовка к открытию дома молодежных организаций в Новокуйбышевске, а по проекту "Социальная активность" планируется до конца года вовлечь в волонтерское движение 7,9 % жителей региона.

В Правительстве продолжается отработка обращений, которые поступили от жителей на прямую линию Президента Владимира Путина. По информации руководителя департамента по работе с обращениями граждан и организаций администрации губернатора Елены Бабий, в региональные министерства и ведомства, а также в федеральные структуры распределено 86 % обращений из общего массива. Наибольшее количество вопросов касается здравоохранения, социальной политики, ЖКХ.

Елена Бабий заверила, что через неделю все обращения будут проанализированы и переданы в профильные структуры.

- Коллеги, обращаю внимание – мы с вами неделю назад фиксировали, что здесь времени терять нельзя. Надо максимально успеть в кратчайшие сроки отработать. В дальнейшем мы начнем заслушивать и отработку этих вопросов в разрезе министерств. Начнем, естественно, с крупнейших, - резюмировал Дмитрий Азаров.

Состояние дорог, модернизация образовательной инфраструктуры и отработка вопросов прямой линии Президента: Дмитрий Азаров провел оперативное совещание Фото: Ирина Быкова


поделиться:


Новости партнеров 16+