sovainfo.ru

Соратников Алексея Навального может затронуть новое расследование растрат в ФБК

По версии следствия, основатель ФБК (организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) получил пожертвования более чем на 588 млн рублей. Из них, по утверждению силовиков, он истратил на личные нужды более 356 млн.

Фото: Instagram.com

Эксперты RT заявили, что фигурантами этого уголовного дела кроме самого Навального могут стать другие сотрудники ФБК.

- Часть людей из ФБК могла участвовать в схемах по похищению донатов. Как следует из документов судебного дела, сотрудники Навального вносили пожертвования в фонд "Пятое время года" - это десятки миллионов рублей. Эти деньги проходили через них, и они будут, безусловно, отвечать, - полагает юрист Илья Ремесло.

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС Сергей Карнаухов заявил RT, что при имеющихся у следствия данных Навальный и его соратники попадают под уголовную ответственность. Таким образом, дальнейшее функционирование ФБК становится невозможным.

Алексей Навальный объявил о ликвидации ФБК еще в июле 2020 года. Он сказал, что делает это из-за невозможности выплатить 88 млн рублей по решению суда компании "Московский школьник". Поставщик питания выиграл суд по иску о защите чести и достоинства. При этом Навальный сообщил, что фонд сохранит название, просто будет зарегистрировано новое юридическое лицо. Эксперты RT утверждают, что таким образом в ФБК могут "заметать следы" растрат.

Напомним, блогер Алексей Навальный находился в федеральном розыске с 29 декабря 2020 года. В отношении него возбудили новое уголовное дело о мошенничестве.



поделиться:


Новости партнеров 16+