sovainfo.ru

Сокращение списка проблемных объектов долевого строительства обсудили в Правительстве региона

Во вторник, 24 августа 2021 года, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел рабочее совещание с представителями министерства строительства региона, Самарского регионального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. На совещании обсудили механизмы завершения строительства проблемных объектов и обеспечения прав дольщиков.

Сокращение списка проблемных объектов долевого строительства обсудили в Правительстве региона Фото: pixabay.com

Решению проблем граждан - участников долевого строительства проблемных объектов в Самарской области уделяется приоритетное внимание. Напомним, в 2017 году практически сразу после того, как Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Азарова главой региона, состоялась первая большая встреча губернатора с дольщиками. Общение длилось больше 9 часов, были внесены в протокол десятки вопросов.

Благодаря системной работе областных властей с сентября 2017 года по настоящее время удалось восстановить права 3795 дольщиков, исключить из перечня проблемных 36 объектов.

Немаловажную роль сыграл принятый летом 2019-го региональный закон, который позволяет защитить права граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Документ содержит перечень мер господдержки дольщиков. В их числе - возможность субсидирования возведения объекта, получения жилья вне проблемного объекта или денежной компенсации.

Решение проблемных вопросов идет поэтапно. На совещании у председателя областного Правительства обсудили ход исполнения графика по достройке проблемных объектов и удовлетворению прав дольщиков в текущем году. Как сообщила заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова, в областном бюджете на эти цели заложено 740 миллионов рублей. Часть средств направлена на завершение строительства, часть – на выплаты компенсаций, по желанию заявителей.

До конца 2021 года, в соответствии с графиком, из списка проблемных готовятся исключить девять объектов. На совещании подробно рассмотрели ситуацию по каждому из них, оценили возможные риски.

Глава областного кабмина поручил министерству строительства тщательно контролировать сроки выполнения строительных работ и предоставления выплат гражданам.

На "финишной прямой" к решению проблемы находятся следующие объекты в Самаре: дома на улице Чкалова (застройщик ЖК "Монблан"), на улице Степана Разина (СК "Спектр"), на улице Ставропольской (ООО "Прогресс-Н"), дом на Галактионовской, 81-83 (уже исключен), два дома на Демократической ("Проект: Куйбышев"), а также дома на Южном шоссе в Тольятти ("Роспромстрой"), на улице Жилгородок в поселке Волжском Красноярского района (ООО "Инвектор") и в поселке Петра Дубрава Волжского района. По информации министерства, статус проблемных с этих объектов будет снят до конца текущего года.

Председатель областного Правительства поручил министерству строительства рассмотреть дополнительные возможности исключить из "проблемного" списка максимально возможное количество объектов.

- Прошу вас подготовить обоснование для предоставления средств из областного бюджета на достройку объектов или выплату компенсаций гражданам уже в этом году. Пока сложно прогнозировать, как сложится ситуация с поступлением доходов в областной бюджет. Но решение проблем дольщиков остается безусловным приоритетом, и в случае благоприятного сценария дополнительные средства на эти цели будут направлены в первую очередь, - завершил обсуждение Виктор Кудряшов.

поделиться:


Новости партнеров 16+